На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 125 подписчиков

Свежие комментарии

  • Iliyas Zaripoff
    Почему во время СВО тратят наши бюджетные деньги на это откровенное говно? Уже есть прекрасные экранизации с советски...Покинувшие РФ авт...
  • Iliyas Zaripoff
    Отмечая ее фамилию и происхождение, можно сделать вывод, что ей подобные твари без родины и без привязанности, присас...«Замечательная ду...
  • Iliyas Zaripoff
    Я до сих пор удивляюсь, что Израиль бомбит ракетами Ливан, Турцию, Ирак, пытается по Йемену выстрелить и почему-то "о...Экс-чиновник Мино...

Барбадос решил выйти из подчинения британской королеве

Власти Барбадоса приняли решение изменить форму правления в стране и превратить государство из конституционной монархии в республику. Генерал-губернатор Сандра Мейсон заявила, что английская королева Елизавета II, которая до сих пор значится монархом Барбадоса, лишится своих полномочий с ноября 2021 года.

«Современные опасности и неопределённости заставляют нас укреплять свой фундамент. Также перед нами стоит задача укрепить наши традиционные структуры, чтобы найти более прочную, устойчивую и стабильную архитектуру, на которой мы сможем построить современную и долговечную структуру для нынешнего и будущего поколений», — отметила она, охарактеризовав свою страну как «наиболее хорошо управляющееся чернокожее сообщество в мире».

«Пришло время оставить позади наше колониальное прошлое. Жители Барбадоса хотят главу государства барбадосца. Это будет окончательное подтверждение того, что мы верим в себя и способны многого достичь. Барбадос сделает следующий логический шаг на пути к полному суверенитету и станет республикой уже к 55-й годовщине нашей независимости [от Великобритании]», — заявила Мейсон.

Она также отметила, что парламентарии острова планируют рассмотреть законопроекты о частичной декриминализации употребления марихуаны и легализации однополых союзов.

В Букингемском дворце официально заявили, что стремление островного государства к республиканской форме правления – внутренне дело Барбадоса, и эти вопросы должны решать правительство и народ. МИД Великобритании подчеркнул, что британский Кабмин и королевская семья не намерены влиять на решение Бриджтауна.

«Барбадос и Великобританию объединяют общая история, культура, язык и многое другое. У нас прочные партнёрские отношения, и мы продолжим работать с ними», — говорится в заявлении.

Ожидается, что Барбадос останется в составе британского Содружества наций, как Тринидад и Тобаго, Доминика и Гайана, ранее также вышедшие из-под власти королевы.

Барбадос был захвачен британцами в 1620-х годах, с тех пор он находился под контролем Великобритании, являясь одной из её колоний. После Второй мировой войны Лондон уже не мог удерживать все свои колонии, поэтому в 1960-х годах начался роспуск Британской колониальной империи. Тогда же было сформировано Британское содружество наций — объединение, в которое сейчас входит Туманный Альбион и почти все его бывшие колонии.

Барбадос получил независимость от Великобритании в 1966 году, однако официальной главой государства всё же осталась Елизавета II. Тема отказа от монархии не в первый раз поднимается в стране. Об этом начал говорить ещё первый премьер-министр Барбадоса Эррола Барроу. Однако до сих пор форма правления так и не была изменена.

Сейчас Барбадос – один из наиболее процветающих Карибских островов.

Картина дня

наверх