На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 124 подписчика

Свежие комментарии

  • vestrans velev
    Nu raz poniali cto iz litva zapusteni pocemu obratka ne posla? Cto bi sledustii raz zadumalis pered zapuskaВ Белоруссии раск...
  • Андрей Корольков
    Они сами выбрали свою судьбу. И смерть.Мать убитой военн...
  • Алекс Дикар
    Раз эта нацистка на фронте, значит идейная! Туда этой бандеровки и дорога, меньше новых озлобленных фашистов будет!Мать убитой военн...

ФСБ задержала 60 сторонников неонацистской группировки «М.К.У.»

ФСБ совместно с МВД и Следственным комитетом России (СКР) задержали в 23 регионах РФ 60 сторонников украинской неонацистской группировки «М.К.У.»*, созданной под контролем киевских спецслужб гражданином Украины Егором Красновым «для совершения террористических актов, массовых убийств и экстремистских преступлений в России», сообщает пресс-служба ФСБ.

У задержанных изъяли охотничье оружие и боеприпасы без необходимых лицензий, самодельное огнестрельное и холодное оружие. На их электронных устройствах нашли переписку с Красновым, фото- и видеозаписи акций «прямого действия», инструкции по их проведению и вербовке.

«Принимаются процессуальные решения», — добавили в ФСБ.

«М.К.У.» («Маньяки. Культ убийств») – радикальное сообщество неонацистского толка. В отношении его создателя Краснова в России возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282.1 (организация экстремистского сообщества) УК РФ. Ранее он был объявлен в РФ в международный розыск по делу об убийстве.

Последнее время ФСБ неоднократно сообщала о задержании в регионах РФ сторонников радикалов, некоторые из которых готовили теракты. В начале марта в Рязанской области был задержан сторонник «М.К.У.», занимавшийся администрированием её интернет-каналов.

До этого, 11 января, в Тверской области сторонника «М.К.У.» задержали за подготовку терактов. Отмечалось, что у него были изъяты инструкции по изготовлению бомб.

13 декабря 2021 года стало известно о задержании 106 сторонников «М.К.У.» в 37 российских регионах. В числе задержанных были трое администраторов интернет-сообществ организации, пропагандировавших экстремистскую идеологию и призывавших совершать насильственные акции. При этом ещё двое подозреваются в подготовке вооружённых нападений на образовательные учреждения.

По материалам РИА Новости, «Известий», «Интерфакса».

Картина дня

наверх