На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 124 подписчика

Свежие комментарии

  • Martina Bratislava
    да ,у нас идёт страшная битва народа с молодой генерацией, которой запад уже успел вытереть мозги...🤦   Эту битву мо...ВС РФ уничтожили ...
  • александр холявка
    как-бы рад я был увидеть этого комиссара на скамье подсудимогоУдивительно, но е...
  • Валерий Денисов
    Воспоминания Троцкого подтверждают наличие заговора против Сталина.О "Заговоре Тухач...

Подлая зеленая папка Геринга

План разграбления России фашистами, более известный как «Зеленая папка Геринга». Он же – план «Ольденбург». Впервые наткнулся на него случайно – в газете «Правда» от четвёртого мая 1942. Статья так и называлась – «Зелёная папка Геринга».

Поразительно, но знакомство с современными переводами этих материалов даёт совсем не такую картину, как в сорок втором. Картинка-то много пострашнее будет, чем банальные планы фашистов разграбить Советский Союз.

«Правда» пишет, что при разработке плана «Барбаросса» Гитлер поручил Герингу разработать подробные указания оккупантам как грабить Россию. Отчасти это верно – но если бы фашисты хоть наполовину придерживались того самого первоначального плана «Ольденбург», оккупация выглядела бы примерно как в фашистском Париже. Дефицит кофе и довольно сдержанный рост цен.

Надо понимать, фашистские звери были зверями отчего-то только с нами. Во время войны в Европе уровень зверств был на порядок ниже. Гитлер из последних сил строил из себя цивилизованного европейца. Чуть ли не законы рыцарской войны соблюдал.

А вот Советских людей фашисты шли просто и незатейливо уничтожать. И не только бомбами. Голод и угнанные на работы рабы убивают страну гораздо вернее.

Почему никто не хочет читать оригиналы документов? Например, в ряде публикаций рассказывают про зловещую зелёную папку, в которую Геринг записывал свои злобные мыслишки. Так вот, никакой папки, в общем-то, не было.

План «Ольденбург» это - даже не какая-то отдельная директива. Папка - всего-навсего неправильный перевод с немецкого. Гораздо вернее сказать брошюра.

Это довольно типичный сборник документов германской администрации. Набор приказов и отчётов. Сшивался он типографским способом в такую толстенькую книжку.

С чего она вдруг зелёная? Это не из-за любви Геринга к изумрудному цвету. Скучная канцелярская разметка этих самых брошюр с приказами. Собирались они в такие серо-цветные обложки из грубого картона. Планы разграбления СССР получили буро-зелёный цвет.

Приказы военно-промышленного управления ОКВ получили красный цвет. Сельхоз управление на Востоке маркировали жёлтыми обложками. Синий зарезервировали за восточным штабом хозяйства.

Символично, что сборники приказов для полицаев и оккупационных администраций тоже получили свой характерный цвет. Документы рейхсминистерства по оккупированным территориям сшивали в обложки коричневого цвета.

В плане «Ольденбург» оккупационная армия фашистов пытается казаться добренькими. Примерно как она и вела себя в Европах. Некоторые приказы просто заставляют волосы шевелиться.

Например, в приказах устанавливается, что захватить без оплаты можно только имущество армии. Любое личное имущество должно быть германской армией куплено по фиксированным расценкам.

Более того, в зелёной папке содержатся подробные таблицы с ценами на закупаемое у населения продовольствие. От зерна и молока, до мяса и масла.

Нашёл исследование, где сравнивались цены на продовольствие из зелёной папки с Советскими государственными ценами. И вполне сопоставимый уровень. По ряду позиций, например по мясу, германцы должны были платить даже более высокую цену.

Больше того, в Бельгии или Франции это так и работало. Только не у нас. Какие к чертям закупки у населения? Фашисты грабили, отбирая последнее и глумливо сжигая сарай и хату. Курка, млеко, яйки! Шнель, шнель!

Точно такая же ситуация и с рынком труда. Геринг с похвальной педантичность даёт таблицы зарплаты по разным профессиям. И расценки опять вполне сопоставимые с зарплатой Советского рабочего или колхозника. Не удивлюсь, если в Европе фашисты действительно платили за работу оккупированному населению.

Напомню, у нас вместо этого были биржи труда. Ну это они назывались так, вернее сказать – невольничьи рынки. Советских граждан угоняли силой на работы в Германию и там распределяли за малый прайс по местным фермерам и заводам.

Кормить или содержать Советского раба было необязательно. Никакой ответственности новые хозяева не несли. Протянул ноги – пошёл за пару марок купил на бирже нового работника. Какие уж там зарплаты.

Если помните, одним из подвигов Молодой гвардии как раз такая биржа труда в Краснодоне и была. Сожгли её начисто ночью. В пожаре погибли документы на уже подготовленных к отправке рабочих. Аккуратисты немцы так и не смогли отправить очередную партию жителей в рабство.

Больше того, в плане Геринга сделана попытка некого разумного управления захваченными территориями. Прописано из каких областей и в каких предельных размерах можно вывозить пшеницу, из каких овёс и ячмень. Чтобы местное население не оказалось на грани голода.

Ни одна из этих директив в реальности не работала. Когда фашисты пришли на нашу землю начался беостановочный грабёж. Более того, резкое сокращение Советского населения за счёт вымаривания голодом оказалось одной из важнейших целей гитлеровцев!

Это в первоначальном плане Ольденбург рассказывали про снабжение населения. Совсем скоро директивы сменились на вывоз всего съедобного для ликвидации «избыточного Советского населения».

Зато отлично работали другие директивы. Например о хищническом выкачивании Бакинской нефти на нужды Германии с полным разрушением нормальной добычи. Или о вывозе под ноль целых Советских заводов в Германию вместе со станками и людьми. Опять же в рабство.

Ещё любопытнее директива о том, что оборудование, которое тяжело вывезти, нужно уничтожить. Опустить оккупированные территории в глубочайшее средневековье с деревянной сохой.

Советский Союз должен был в результате этой экономической программы развития стать вполне понятным придатком Германии. Поставщиком бесплатной нефти и зерна. Больше ничего.

А сам Советский Союз нужно было поделить на семь государств. Кроме Прибалтики, которая должна была войти отдельной областью в саму Германию. Кто сказал Югославия?

Парадоксально, но в хозяйственной части директивы Геринга из зелёной папки выглядят достаточно травоядно. Только они перечёркиваются письмом самого Геринга об истинных целях этого плана:

«На Востоке я намерен грабить, и грабить эффективно. Всё, что может быть пригодно для немцев на Востоке, должно быть молниеносно извлечено и доставлено в Германию.»

Удивлён, что либералы до сих пор не тычут этой зелёной папкой во всех и каждого. Вот же, смотрите, добренький Геринг покупал за марки еду у русских крестьян и зарплату платил больше, чем Советская власть!

Хотя нет, уже тычут. Есть такой историк Дмитрий Верхотуров. Вот послушайте, что он пишет про план «Ольденбург»:

«Всё это не похоже на разграбление Советской экономики. Стремление получить побольше зерна и нефти связано с тем, что эти ресурсы были очень важны для Вермахта.

Если утверждать, что это разграбление, мы должны назвать разграблением и оккупационную политику Советской военной администрации в Германии, причем с большим основанием.»

Спасибо, Дмитрий, мы всё поняли. Советская власть - оккупанты гораздо большие, чем фашисты. И ведь поворачивается помело-язык такое мести. А немцам просто очень важна была наша нефть и зерно. Чего такого-то?

Что ж, как сборник благих пожеланий, зелёная папка Геринга выглядит вполне прилично. Только, как всегда у фашистов, на все международные законы наплевали после первого удара в зубы от Красной Армии и наших партизан. И принялись с озверением грабить и убивать мирное население.

Будут справшивать: Но как же, ведь в приказах написано про зарплату и зерно для освобождённых рейхом колхозников? На это сам Геринг и ответил. Что такое закон для фашистов.

Есть совершенно замечательная кинохроника последних допросов этого преступника на Нюрнбергском трибунале. Герингу задают вопрос насколько законны были его действия и приказы.

С великолепным презрением к морали Геринг перебрасывает через губу:

- Если эти приказы вели к нашему успеху, значит они законны.

Вот и вся законность фашистов. Мало ли, что написано в приказах и законах. Делай, что выгодно. И весь закон.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх