На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 124 подписчика

В России разработана новая система навигации для беспилотников, независимая от спутниковых систем

Российские беспилотники могут получить новую систему навигации, практически неуязвимую для средств радиоэлектронной борьбы. Работы в данном направлении провели специалисты группы компаний "Калашников". Об этом сообщает пресс-служба Ростеха.

Как пояснили в госкорпорации, новая система навигации не зависит от спутниковых систем, она действует в замкнутом контуре без внешних источников, что делает беспилотник практически неуязвимым для систем РЭБ противника. К тому же новый тип навигации на порядок точнее, чем инерциальный. Заявляется, что случаи потерь беспилотников с новой навигационной системой будут сведены к единичным случаям. Подробности разработки не раскрываются.

"Разработка не зависит от спутниковой навигации и реализована в замкнутом контуре управления. Это позволяет беспилотнику успешно противостоять средствам радиоэлектронной борьбы, перехватить управление таким дроном невозможно", - приводит ТАСС сообщение Ростеха.

В прошлом году холдинг "КРЭТ", также входящий в Ростех, разработал новую бесплатформенную инерциальную навигационную систему, способную определять координаты и параметры движения даже при отсутствии любых ориентиров. Осуществление ориентации и определение местонахождения беспилотника происходит относительно заданной траектории или цели, в том числе движущейся.

В основу системы были положены разработки, ранее применявшиеся только в самолето и вертолетостроении. Сообщалось, что новинка уже прошла испытания на опытных образцах российских беспилотников и должна была устанавливаться на российские беспилотники с 2021 года. Использование новой навигационной системы при испытаниях опытных образцов российских беспилотников в прошлом году показало высокую эффективность, сообщал Ростех.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх