На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 124 подписчика

Свежие комментарии

  • Владимир Витковский
    Мамашка, опоросившая данную падаль, так же должна пойти в стадо к степке-сопле, все мразь- туда.Мать убитой военн...
  • Eduard
    Все украинцы русский знают,это их и спасает! А мова язык незаконеый,это переработка с русского,тоесть плагиат!«Замечательная ду...
  • Eduard
    Отправьте эту стерву на фронт,а оттуда на кладбище!«Замечательная ду...

Васильева отказывается признавать себя виновной

Ранее гособвинение заявило, что главная фигурантка дела «Оборонсервиса» пользовалась «неограниченным доверием» экс-министра обороны Анатолия Сердюкова, но о хищениях подопечной чиновник не знал.

Бывшая глава департамента имущественных отношений Минобороны Евгения Васильева в четверг выступила на заседании Пресненского суда Москвы, где началось рассмотрение ее дела по существу.

Как сообщает Bfm.Ru, Васильева сказала, что обвинение ей непонятно, она не совершала преступлений и не создавала преступной группировки с участием других подсудимых. Фигурантка дела не признала вину в хищении, размер которого оценивается в 3 млрд рублей.

Васильеву удивила позиция прокурора, заявившего ранее, что бывший министр обороны Анатолий Сердюков не знал о противоправных делах Васильевой. «Гособвинение сказало, что я использовала должностных лиц Минобороны, в частности, министра. По логике следствия, у нас на должность министра был назначен такой дурачок, который впал в какую-то непонятную зависимость от Жени Васильевой», - сказала обвиняемая. Евгения Васильева напомнила, что до сих пор ни одна сделка с ее участием «не признана незаконной и недействительной». Кроме того, как передает РИА Новости, фигурантка дела заявила, что Сердюков был единственным, кто принимал решения по сделкам.

По словам прокурора, Васильева оказывала серьезное влияние на принятие Сердюковым решений, имела к нему «беспрепятственный доступ», а также пользовалась его «неограниченным доверием». Заявление было сделано ранее в ходе судебного заседания.

Трое других фигурантов дела «Оборонсервиса» заявили о своей невиновности, а пятый - Максим Закутайло – лишь частично признал вину.

В конце прошлой недели, 4 июля, Евгении Васильевой продлили срок домашнего ареста на полгода - до 23 декабря 2014-го. Тогда же Пресненский суд Москвы отказал адвокатам бывшей чиновницы в возвращении материалов дела в прокуратуру.

На фоне коррупционного скандала вокруг «Оборонсервиса» министр обороны Анатолий Сердюков был вынужден уйти в отставку. В 2013 году ему предъявили обвинение в халатности. Следователи заявили, что чиновник построил на бюджетные деньги дорогу к базе отдыха «Житное», частично принадлежавшей его зятю. Однако в декабре прошлого года расследование было завершено, а затем его амнистировали на основании боевых заслуг - ордена «За заслуги перед Отечеством» IV степени, полученного Сердюковым осенью 2008 года за руководство российской армией во время грузинской кампании.

Адвокат Васильевой Хасан-Али Бороков утверждает, что все сделки «Оборонсервиса» о купле-продаже имущества проводились под руководством Сердюкова.

Фото: Евгений Биятов / © МИА РС

Картина дня

наверх