На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 124 подписчика

Свежие комментарии

  • Надежда Белугина
    "Политик является потомком наполеоновского маршала Иоахима Мюрата" - уважаю порядочных потомков«Мы идем по спира...
  • Eduard
    Эта такая "европейская народная забава"!Орбан рассказал о...
  • Eduard
    Украина не является частью НАТО и Европы,это значит,всё незаконно и преступно!Орбан рассказал о...

Один из погибших на Сямозере детей дозвонился до МЧС, но ему не поверили

В МЧС эту информацию опровергли и заявили, что первое сообщение о трагедии поступило от жителя близлежащего поселка утром 19 июня.

Один из детей, погибших на Сямозере в Карелии, успел дозвониться до МЧС и сообщить о том, что школьники тонут, но ему не поверили. Об этом на своей странице в Facebook рассказала учитель русского языка и литературы московской школы 552 Марина Нефедова, которая вместе с мамой одной из своих учениц ездила встречать выживших детей.

Преподаватель написала, что перед поездкой ее попросили взять координаты одной из пострадавших школьниц, 12-летней Юлии Король, которая самостоятельно выплыла на берег, добралась до ближайшего поселка и сообщила о трагедии.

«Я подошла к столу в пансионате (туда привезли детей из аэропорта), но девочка с бабушкой отправились за вещами, а мальчик слушал меня, объяснявшую, зачем мне их телефон, и тихо отпивал сок из стаканчика. Кивнув головой, он вдруг произнес: "Скажите, а как так могло случиться: с нами был мальчик Женя, самый маленький... Потом мы стали тонуть... Женя как-то дозвонился до МЧС (думаю, это был номер 112) , закричал, что мы тонем, и стал просить о помощи. Ему сказали, чтобы он не баловался, и повесили трубку... Он утонул..."»,  - пишет Нефедова.

«32 года я работаю в школе, но впервые от детского вопроса мне захотелось провалиться сквозь землю. Мне было стыдно за наш мир, нашу страну, наш город. Это был вопрос, но в нем содержался ответ с большим восклицательным знаком!», - добавила учительница.

Она также отметила, что, по рассказам, детей готовили к сплаву на земле, «на воде они не были ни разу». В день похода, несмотря на шторм, руководство лагеря решило не отменять мероприятие.

Между тем, в управлении МЧС по Карелии опровергли информацию о звонке погибшего ребенка. Спасатели рассказали «Росбалту», что первое сообщение о бедствии поступило от жителя поселка Кудомо в 11:15 19 июня.

«Следственные органы изъяли документы по звонкам. Прослушали более 60 звонков из четырех районов, куда бы мог поступить звонок. Такого не было выявлено»,  - сказали в МЧС.

Во вторник Следственный комитет РФ попросил арестовать директора ООО «Парк-отель "Сямозеро"» Елену Решетову, ее заместителя Вадима Виноградова и инструктора лагеря Валерия Круподерщикова, где произошла трагедия. Об этом редакции Финам.info рассказал официальный представитель СКР Владимир Маркин.  

Он также рассказал, что в рамках уголовного дела о гибели детей был задержан глава Роспотребнадзора Карелии Анатолий Коваленко. Ему вменяют статью «халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух и более лиц» (ч.3 ст.293 УК РФ). О возбуждении нового уголовного дела следователи сообщили ранее. Максимальный срок за подобные преступления составляет до семи лет лишения свободы.

По данным следователей, в местное управление Роспотребнадзора неоднакратно поступала информация о многочисленных нарушениях в детском лагере «Парк-Отель Сямозеро», однако в ведомстве не принимали по этому поводу никаких мер. Елене Решетовой как руководителю лагеря продолжали выдавать разрешения на осуществление деятельности по проведению летнего отдыха несовершеннолетних. «По версии следствия, именно такое халатное отношение и ненадлежащее исполнение обязанностей Анатолием Коваленко и другими должностными лицами стало одной из причин трагедии», - сказал Маркин.

Участники детского оздоровительного лагеря «Парк-Отель Сямозеро» 18 июня попали в шторм на лодках на озере в Пряжинском районе Карелии. На трех лодках находились 47 детей и четыре взрослых инструктора. Лодки перевернулись и затонули. В результате трагедии погибли 13 детей. Поиски еще одного ребенка продолжаются, был найден лишь его спасательный жилет. 

Ранее тела погибших доставили в Москву на самолете МЧС. Поиски группы, как сообщали СМИ, начались только на следующий день, когда одна из девочек, придя в сознание, добралась до деревни Кудама и рассказала о случившемся.

Следственный Комитет (СК) РФ возбудил уголовное дело по части 3 статьи 238 УК РФ«(Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц») в связи с трагедией. В рамках судопроизводства в Департаменте труда и социальной защиты населения Москвы и в управлении Роспотребнадзора по Республике Карелия прошли обыски.

Отмечалось, что «Парк-отель «Сямозеро», в котором отдыхали погибшие дети, по данным СМИ, имеет задолженность в общей сложности в размере более 1,2 млн рублей перед рядом организаций. 

Фото: PublicDomainPictures /Pixabay / По лицензии Creative Commons CC0

Картина дня

наверх