Санация российской банковской системы продолжается. Но что помешало Центробанку не доводить до крайностей?
Согласно информации Банка России, с сегодняшнего дня перестали действовать лицензии еще трех кредитных учреждений – Инвестбанка, Банка проектного финансирования (БПФ) и Смоленского банка.
Не позднее 27 декабря государственное Агентство по страхованию вкладов (АСВ) начнет выплаты вкладчикам этих трех банков, сообщается в пресс-релизе АСВ.В пресс-релизе ЦБ РФ называются причины отзыва лицензий. Для Инвестбанкаи Смоленского банка это «неисполнение банком законов, нормативных актов Банка России, а также недостоверность отчетных данных». БПФ, помимо нарушений законов и инструкций, инкриминируется «неспособность удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам».
Между тем, как сообщает ИТАР-ТАСС, ссылаясь на источники в правоохранительных органах, в отношении ряда сотрудников Смоленского банка расследуется несколько уголовных дел, в том числе о незаконной банковской деятельности. Два дня назад прошли обыски в головном офисе Инвестбанка. Его руководство сообщало, что это связано с расследованием деятельности ряда организаций-вкладчиков. Однако, похоже, что клиенты Инвестбанка в это не особо поверили, началась паника.
Что касается БПФ, то, согласно оценке Банка России, его кредитная политика была слишком рискованной. Это привело к снижению ликвидности – вплоть до ее полной потери. Кредиторы и вкладчики банка имеют все шансы не получить своих денег.
Впрочем, БПФ тоже нельзя считать чистым от криминала. Четыре года назад его деятельность уже привлекала внимание правоохранителей – в компании с «Мастер-банком» и «Лефко-банком». Тогда последний лишился лицензии, а «Мастер-банк» и БПФ эта судьба постигла только сейчас.
Я уже говорил, и не раз, что в нашей стране ведение любого бизнеса неразрывно связано с нарушением законов. Понятно, что банковская деятельность не является исключением. Российское законодательство в этой сфере столь же запутано и противоречиво, как и в любой другой. Выполнишь одно – нарушишь другое. Если же исхитришься ничего не нарушать, бизнес просто заглохнет.
Понятно, что в таких условиях Центробанк просто не в состоянии эффективно контролировать деятельность кредитных организаций. Во-первых, для этого нужно большое количество высококвалифицированных специалистов. А перспективная молодежь идет не в ЦБ, а в коммерческие банки – они больше платят. Во-вторых, любая проверка приводит к нарушению (пусть в большинстве случаев и не слишком значительному) деятельности проверяемой организации. В-третьих, чего греха таить, положительный отзыв по результатам проверки в нашей стране можно купить. Это не является прерогативой банков – такое же положение наблюдается и в другой «резонансной» сейчас сфере – гражданской авиации.
Наконец, реальных средств воздействия на банкиров у ЦБ нет. Штрафы для коммерческого банка – мелочь. Отзыв лицензии в подавляющем числе случаев есть всего лишь «констатация факта». В том же «Мастер-банке» пропали очень большие деньги. И вернуть их в полном объеме вряд ли удастся.
Да, существует ст.172 УК РФ – «Незаконная банковская деятельность». Но много ли банкиров осуждено по этой или по «смежным» статьям? В большинстве случаев они успевают исчезнуть – а потом начинаются их долгие поиски и попытки экстрадиции.
Понятно, что наведение порядка в банковской сфере следует начать с нормализации законодательства. Однако в своем обращении к законодателям по поводу 20-летия российской Конституции президент Путин сказал, что «не призывает ничего пересматривать в нашем законодательстве». Причем речь шла именно о банках – хотя и в другом аспекте.
По поводу же банковского кризиса в России гарант конституции и вовсе не обмолвился ни единым словом. Так что кризиса нет, и вкладчики могут спать спокойно. Если смогут...
Думается, что процесс лишения лицензий потихоньку затихнет. Слишком это для государства дорогое удовольствие – расплачиваться с вкладчиками за некомпетентных (как минимум) банкиров. На российском рынке кредитных услуг снова станет тихо. До появления очередного «кегельного шара», роль которого в этот раз сыграл «Мастер-банк». Кто будет следующим?
Свежие комментарии