На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 125 подписчиков

Свежие комментарии

  • Николай
    «Украинцы – это энергия жизни!». Какой жизни? Потусторонней?«Украинцы – это э...
  • Николай
    Ну и рожи - на кое-что похожи.«Украинцы – это э...
  • Николай
    Симпатичная. Но часто смазливая внешность не предполагает наличие большого ума. Типичная мания величия.«Украинцы – это э...

Размышления об украинской мечте

Думаю, вы все слышали словосочетание «Американская мечта». Надо отдать должное американцам это очень практичные люди и мечты у них материальные. Свой домик с лужайкой и газонокосилкой, звёздно полосатый флаг рядом и круглосуточная доставка еды с газировкой. Как-то так она выглядит? Или я что-то забыл? Ах, да. Ещё же американцы очень любят диктовать свои условия по всей планете.

Но дело в том, что определенные основания для такого поведения у них есть. Это действительно большая и сильная страна с колоссальным влиянием. И было бы странно, если бы американцы вдруг отказались от претензий быть гегемоном.

Что можно сказать о русской мечте? Русский человек тоже, в общем-то, мечтает жить хорошо, не обязательно в своём доме, но так что бы кредитов меньше было. Машину он хочет и, в общем-то, согласен на «ласточку» отечественного производства, но предпочтёт китайца. Ну и мнение по мировой обстановке он тоже хочет что б учитывалось. Его мнение. Для наличия мнения определенные предпосылки есть, тут достаточно посмотреть историю.

Но история иногда так складывается, что из одной страны получается несколько. Не только ведь Советский Союз распался, вон Югославия тоже развалилась. И если во времена существования одного единого и мощного государства мечты были общими, то теперь суть мечтаний изменилась. Россия как наследница Советского Союза продолжает осваивать космос, строить корабли и продолжать своё развитие. Мечты же постсоветских республик стали приземлёнными. Нет, ну понятное дело, что простые люди везде стремятся в первую очередь к собственному уюту. Но когда в стране не происходит никаких глобальных строек, то в этом ведь тоже нет ничего хорошего.

Ведь большие стройки это зарплаты десятков тысяч людей. Нам же внушали долгое время, что всё это не нужно. Ну, в 90-е бросили мы и БАМ, и флот и благоустройство городов. Как оно? Лучше зажили? Естественно нет. Потому-то я всегда радуюсь, когда вижу какие-то новые глобальные проекты. И хоть мои мечты тоже сводятся к банальностям, но в целом-то мне приятно осознавать, что страна развивается. И совсем иначе сейчас обстоят дела на Украине.

Размышления об украинской мечте.

Суть современной Украины это попытка попасть любым способом в НАТО и ЕС. Только почему-то никто не задаётся вопросом – а зачем Украина нужна НАТО? Размещать свои войска они и так могут на Украине. В случае же вступления Украины в НАТО придётся ещё и в открытый конфликт с Россией вступать. А это невыгодно многим членам альянса. С той же Турцией и Германией Россия имеет серьёзные контракты, и деньги никто терять не захочет. Тем более, какой в этом смысл, если Украина и без вступления остаётся отличным рычагом давления на Россию?

Мечты же о вступлении в Евросоюз выглядят ещё более странными. Для чего Франции и Германии взвалить на себя ещё 40 миллионов ртов? Ну, или сколько там сейчас на Украине численность населения? Конечно, экономика и Германии и Франции вывезут на себе такую ношу, но оно им надо? Какой в этом смысл? Да никакого. И получается, что все мечты, которые старательно взращиваются сейчас на Украине, не имеют никакого логического подтверждения. Естественно людям свойственно верить в чудо, но совсем уж терять связь с реальностью не надо. И вместо сладких мечтаний стоит обратить внимание на то, куда вообще привело страну правительство. Ведь если в государстве основная мечта граждан заключается во вступлении в НАТО и попаданию в ЕС, то это грустно.

Размышления об украинской мечте.

Я даже не буду рассуждать о какой-то независимости. Очевидно, что в мире полностью независимых и самостоятельных стран не так уж и много. Буквально хватит пальцев на одной руке. Но когда суть всей внутренней политики сводится к обещаниям собственным гражданам членства в НАТО это как минимум странно. Впрочем, ещё более странно, что на протяжении многих лет эти граждане продолжают верить в эти истории.

Конечно же, иметь мечту это нормально. И делать что-то для её достижения это тоже неплохо. Но неужели никто на Украине не задумывается о том, что все эти альянсы в Европе временные? И не стоит исключать вероятность того, что они тоже распадутся. Великобритания вот уже вышла из ЕС, но она проживёт спокойно и без него. Проживут без него и Германия с Францией, но как будут преодолевать последствия те же страны Прибалтики?

То есть на Украине не задумываются о том, что кроме членства в каком-то образовании стоит помнить и о том, что страна должна иметь собственную экономику. Когда же молодые люди стремительно уезжают из родной страны трудиться в Польшу или Россию, то это о чём-то да говорит. Как минимум о том, что предел мечтаний современного молодого человека с Украины это эмиграция.

Размышления об украинской мечте.

Как я и сказал в ближайшие годы явно нет предпосылок для членства Украины в НАТО или тем более ЕС. И их не будет до тех пор пока не разрешится ситуация на Донбассе. Действующее правительство, по-моему, не настроено на диалог. И видимо в ближайшие годы мы будем наблюдать всё тот же кризис в соседней стране. В той стране, где когда-то люди мечтали покорить космос, построить БАМ или огромный завод. Теперь мечты изменились, но кому от этого стало лучше? Понятное дело, что вопрос риторический.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх