На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 124 подписчика

Свежие комментарии

  • Martina Bratislava
    да ,у нас идёт страшная битва народа с молодой генерацией, которой запад уже успел вытереть мозги...🤦   Эту битву мо...ВС РФ уничтожили ...
  • александр холявка
    как-бы рад я был увидеть этого комиссара на скамье подсудимогоУдивительно, но е...
  • Валерий Денисов
    Воспоминания Троцкого подтверждают наличие заговора против Сталина.О "Заговоре Тухач...

Минск ищет внешнее финансирование для поддержки экономики

Белоруссия планирует получить от международных финансовых организаций до 2,5 миллиарда долларов для преодоления экономических проблем, вызванных пандемией коронавируса. Об этом заявил в воскресенье первый заместитель премьер-министра Белоруссии Дмитрий Крутой в эфире белорусского телеканала ОНТ.

"Плюс (к внутренним мерам поддержки экономики страны в условиях пандемии. – Ред.) внешний контур. Международные финансовые организации готовы сегодня выделять ресурсы, мы со всеми ими вступили в переговоры. Потенциально это – 2-2,5 миллиарда долларов. И многие из них просят, чтобы тоже были предоставлены правительственные гарантии (в погашении займов. – Ред.), и я думаю, мы на это пойдем", — приводит РИА Новости его слова.

Он не исключил, что Минск осознанно увеличит лимит внешнего госдолга страны. "У нас сейчас в принципе приемлемые цифры, гораздо ниже, чем в среднем по странам Европейского союза", – сказал Крутой, уточнив, что это может быть еще одной антикризисной мерой.

В интервью телеканалу "Беларусь 1" в воскресенье Крутой уточнил, что, в частности, Минск ведет переговоры с правительствами ряда государств, со Всемирным банком, МВФ, Банком развития Китая, Европейским инвестиционным банком и другими структурами. "Практически все уже получили наши заявки. Сейчас идет еженедельная работа, чтобы постараться привлечь ресурсы, разгрузить бюджет, поддержать устойчивость государственного долга и возможности его рефинансирования в тех объемах, как мы планировали в начале года. Никто из них не отказал", – подчеркнул он.

Крутой добавил, что в рамках белорусской квоты Минск может рассчитывать на средства от МВФ в размере около 900 миллионов долларов. "Всемирный банк – это переговоры примерно на 300 миллионов долларов, Европейский инвестиционный банк – тоже примерно 300 миллионов долларов", – продолжил он.

Первый вице-премьер напомнил, что на неделе приняты внутренние меры поддержки экономики в условиях пандемии коронавируса. В целом, по его словам, шесть блоков пакета поддержки, по которым будет оказываться прямая и косвенная поддержка белорусской экономике, стоит 3-4% от годового ВВП страны. Крутой не исключил, что по мере развития ситуации эта сумма может увеличиться.

Картина дня

наверх