На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 125 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей
    На любой выстрел из Польши должен последовать удар по источнику стрельбыЭкс-чиновник Мино...
  • Геннадий Ушаков
    Если Польша будет сбивать наши ракеты, то это война Польши против нас. Стрелять вдогонку, может и эффективно, но мы у...Экс-чиновник Мино...
  • ФинамИнфо
    Увы. но эта тирада - фейк...Мать убитой военн...

Загадочные саркофаги XII века найдены в ходе исследований в новгородском монастыре

Московский учёные при исследовании новгородского Свято-Юрьевского монастыря нашли загадочные каменные саркофаги, передаёт «Интерфакс» со ссылкой на Новгородскую археологическую экспедицию.

Всего было найдено два саркофага. Оба датированы XII веком. Один из них совершенно пуст, а в другом нашли тела сразу шести рослых и нестарых мужчин. Предполагается, что они были сделаны сразу после возведения собора.

Почему первый саркофаг остался пустым пока что не понятно. Во втором, как предполагают, «могли последовательно хоронить людей, занимавших в монастыре одну из должностей - например, келарей или экономов». По другой версии, это была родовая усыпальница новгородских бояр, так как до монголо-татарского нашествия каменные саркофаги стоили очень дорого.

Археологические исследования у стен этого собора начались ещё в 2013 году под руководством Владимира Валентиновича Седова. В прошлом году учёным удалось обнаружить там гробницу XIV века с мощами святого архиепископа Феоктиста.

Картина дня

наверх