На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 247 подписчиков

Свежие комментарии

  • Россиянин
    Умница!!!Пресс-секретарь Т...
  • Владимир Моргунов
    Этой милашке палец в рот не клади, не домовенок Кузя, которому место под печкой !!!Пресс-секретарь Т...
  • Владимир Соловьев
    "Благодаря США французы сейчас не разговаривают на немецком." А БЛАГОДАРЯ РОССИИ И АМЕРИКАНЦЫ НЕ РАЗГОВАРИВАЮТ НА НЕМ...Пресс-секретарь Т...

Украина отказалась от российских денег

«Нафтогаз Украины» отказался принять платеж «Газпрома» за июльский транзит газа по украинской газотранспортной системе (ГТС).

«Нафтогаз» намерен вернуть 10,54 млн долларов, которые «Газпром» выплатил за использование украинской ГТС в июле, сообщает УНИАН.

«По нашим расчетам авансовые платежи «Газпрома» еще не завершены.

Считаем ошибочным платеж «Газпрома», сейчас разбираемся с этим. Планируем вернуть средства назад», – отмечают в украинской компании.

В компании также добавили, что более детальную информацию о транзитных платежах предоставят позже. В свою очередь, «Нафтогаз» напомнил «Газпрому» о том, что вопрос цен на поставки газа, а также на его транзит в Евросоюз до сих пор не урегулирован.

В свою очередь, агентство «Интерфакс» сообщает, что причина возврата российского платежа связана с тем, что «Нафтогаз» и «Газпром» по-разному рассчитывают транзитные ставки.

Ранее сегодня сообщалось, что российский гигант выплатил 10,54 млн долларов за использование украинской газотранспортной системы, а также напомнил о долге в 5,3 млрд долларов за российские поставки газа.

«Авансовые платежи «Газпрома» «Нафтогазу Украины» в 2012-2013 годах обеспечили оплату услуг по транзиту российского газа по территории Украины до середины 2014 года, частично включая июль», - заявил официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов журналистам.

Сергей Куприянов отметил, что «Газпром» остается надежным поставщиком и партнером, поэтому дополнительно оплатил «Нафтогазу» транзит за июль, невзирая на задолженность украинской компании.

«Газпром» 16 июня с 10:00 по московскому времени ввел режим предоплаты поставок газа для НАК «Нафтогаза Украины». «Решение принято по причине хронических неплатежей «Нафтогаза Украины». Просроченная задолженность компании за поставленный российский газ составляет 5,296 млрд долларов: 1,451 млрд долларов — за ноябрь-декабрь 2013 года и 3,007 млрд долларов — за апрель-май 2014 года, 838 млн долларов — за июнь. В итоге российская компания обратилась в Стокгольмский арбитраж с требованием взыскать с украинской компании задолженности в размере 4,5 млрд долларов.

В результате отмены газовых скидок с 1 апреля цена за газ для Украины выросла с 268,5 долларов за тысячу кубов, до 485,5 долларов. Одна скидка была предоставлена по итогам поездки уже бывшего президента Украины Виктора Януковича в Москву, где он договорился о снижении цены за газ до 268,5 долларов, а также о предоставлении Украине кредита в размере 15 миллиардов долларов. В итоге она была аннулирована ввиду того, что Украина не погасила свой долг своевременно и не обеспечила своевременную оплату газовых поставок.

Фото: Shutterstock

наверх