На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 124 подписчика

Свежие комментарии

  • владимир
    Израиль принимает прямое участие в украинском конфликте. Поддерживая Зеленского. Отсюда должно последовать действие с...Захарова резко ос...
  • C Major
    со всеми вытекающими последствиямиВласти Эстонии пр...
  • C Major
    признать Эстонию, как купленный у Швеции товар, как это и есть по сути,и относится как к собственностиВласти Эстонии пр...

«Рэкет и дуло у виска»: В Варшаве и Софии критикуют прекращение поставок российского газа

Комментируя решение России об остановке поставок «голубого топлива» в их страны. Главы правительств Болгарии и Польши используют крайне резкие выражения, такие как «рэкет», «шантаж» и «дуло у виска». В Софии и Варшаве активно критикуют прекращение поставок российского газа, заявляя о недопустимости подобных шагов со стороны Москвы.

Как сообщает радиокомпания Polskie Radio, премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что действия России можно охарактеризовать как прямую атаку на его страну. Москва, по его словам, приставила дуло к виску поляков, но они не боятся этой угрозы и готовы справиться с возникшими трудностями. Моравецкий утверждает, что Польша готовилась к подобному шагу еще с 2006 года, когда принимала решение о строительстве СПГ-терминала в Свиноуйсце.

Россия сдвинула границу газового империализма еще на шаг вперед


- утверждал глава польского правительства, выступая перед депутатами Сейма.

По его мнению, Москва так поступила, чтобы отомстить за своих олигархов, по которым Варшава, по словам Моравецкого, «нанесла удар».


В свою очередь, согласно информации агентства ТАСС, премьер-министр Болгарии Кирил Петков, выступая на правительственном заседании, назвал российское решение об отключении газа «шантажом» и «рэкетом». Он считает данный шаг Москвы «выкручиванием рук» и прямым нарушением контракта. Петков уверен, что к решению возникшей проблемы подключится Брюссель, так как она напрямую касается и Евросоюза в целом.


Отключение Польши и Болгарии от поставок газа связано с тем, что эти страны не согласились платить «Газпрому» за топливо по схеме, предложенной Москвой - с открытием счетов в «Газпромбанке» и конвертацией банком валюты в рубли.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх