На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 125 подписчиков

В Минкомсвязи сообщили об увольнении руководства РБК «за идиотизм»

Бывший шеф-редактор РБК Елизавета Осетинская ранее cвязала увольнение топ-менеджеров медиахолдинга с публикацией материалов на основании «панамских документов».

Уход топ-менеджмента РБК не был связан с политическими мотивами. Такое заявление сделал замминистра связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Волин.

По словам Волина, «когда менеджмент, по сути дела, никаких изменений в экономике предприятия не приводит и увольняется за идиотизм, найти политику - самое милое дело». Он добавил, что это является «прекрасным спасением от обвинений в некомпетентности и непрофессионализме в своей работе», передает «Интерфакс».

Замминистра таким образом прокомментировал заявление бывшего шеф-редактора РБК Елизаветы Осетинской о том, что увольнение связано с публикацией статей о «панамских документах». Волин также заявил, что у РБК была «финансовая дырка в 1,5 млрд рублей».

Ранее он уже говорил об отсутствии политической подоплеки в произошедших в РБК кадровых переменах. По словам замглавы ведомства, владелец РБК имел все основания быть недовольным деятельностью руководства своей компании на протяжении многих лет.

О связи увольнения руководства РБК с «панамскими» материалами Осетинская заявила в интервью Financial Times. «Если вы посмотрите на крупные расследования, которые мы делали, то они все основаны на принципе «следуй за деньгами», – приводит слова бывшего шеф-редактора РБК газета «Ведомости».

Осетинская также рассказала, что, когда были опубликованы документы об офшорах с упоминанием имени друга президента России, музыканта Сергея Ролдугина, она попросила журналистов холдинга искать материал про него. Она выразила уверенность в том, что журналисты РБК делали «правильные вещи», поскольку читателям были интересны их истории, «трафик шел вверх».

Как отмечает Financial Times, увольнение также может быть связано с публикацией материала о возможном создании под Геленджиком фермы по выращиванию устриц напротив якобы «дворца Путина». Осетинская назвала этот материал «красной тряпкой из-за освещения истории с офшорами».

Экс-директор РБК Дерк Сауэр выразил мнение, что «РБК в некотором смысле стал жертвой собственного успеха». По его мнению, в России сейчас невозможна подобная журналистика.

По словам источников FT, бизнесмен Михаил Прохоров, которому принадлежит РБК, мог «пожертвовать» редакторами, чтобы избежать продажи РБК «дружественному Кремлю олигарху».

О том, что шеф-редактор РБК Елизавета Осетинская, главный редактор информагентства РБК Роман Баданин и главред газеты «РБК» Максим Солюс уходят из компании, гендиректор РБК Николай Молибог сообщил в пятницу, 13 мая.

Источник газеты «Ведомости» рассказал, что сначала было принято решение об уходе Солюса, а Осетинская и Баданин ушли из солидарности с ним. Солюс ранее выразил убежденность в том, что его увольнение связано с редакционной политикой РБК, которая, предположительно, принесла проблемы владельцу холдинга.

В Кремле ранее заявили, что не видят «каких-либо оснований для того, чтобы испытывать обеспокоенность какими-то международными организациями» в связи со сменой руководства медиахолдинга РБК. Таким образом там прокомментировали заявление ОБСЕ и организации «Репортеры без границ», выразивших обеспокоенность ситуацией со свободой слова в России после смены руководства РБК.

Пресс-секретарь президента России Владимир Путин ранее отрицательно ответил на вопрос о том, есть ли в увольнении руководства РБК «давление власти и политическая составляющая», как заявил об этом глава Союза журналистов Москвы Павел Гусев. Песков также отрицательно ответил на вопрос о том, произошли ли изменения в холдинге с разрешения Кремля. Перед этим в Кремле опровергли доводы о том, что на медиахолдинг РБК оказывается какое-либо давление.

В мае появилась информация о возбуждении уголовного дела о мошенничестве в медиахолдинге РБК. По данным, Rambler News Service, дело было возбуждено еще 29 апреля по ст. 4.159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере) по заявлению бывшего акционера управлявшей центром обработки данных и контролировавшийся РБК компании «Байт-Телеком» Александра Панова о лишении его и Ярослава Карецкого 25% акций компании. Отмечалось, что на причастность к преступлению будут проверены, в частности, гендиректор РБК Николай Молибог, его первый заместитель Екатерина Круглова, финансовый директор РБК Игорь Селиванов, а также замгендиректор РБК по технологиям Александр Кононенко. Вскоре после этого газета «Коммерсант» написала о проведении доследственной проверки еще по двум возможным преступным эпизодам, которые могут иметь отношение к медиахолдингу РБК.

Информация о возбуждении уголовного дела о мошенничестве в РБК появилась почти спустя месяц после того, как в офисах группы компаний Михаила Прохорова «Онэксим», в которую входит в том числе РБК, прошли обыски. Сообщалось, они якобы были обыски связаны с давлением на Прохорова, которого таким образом пытались заставить продать холдинг РБК. Однако в самом холдинге информацию о давлении опровергли, а пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что сообщения СМИ «никоим образом не соответствуют действительности». В «Онэксиме» заявили, что Михаил Прохоров не ведет переговоров по продаже медиахолдинга РБК и энергетической компании «Квадра».

Фото: Silentpilot / Pixabay / CC0 Public Domain

Картина дня

наверх