На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 125 подписчиков

Свежие комментарии

  • C Major
    со всеми вытекающими последствиямиВласти Эстонии пр...
  • C Major
    признать Эстонию, как купленный у Швеции товар, как это и есть по сути,и относится как к собственностиВласти Эстонии пр...
  • Искандер
    Ну, к примеру, сынок до невозможности свирепого в болтовне Медведева Илюшенька сильно занят "частными бизнес-проектам...«Его сынок − элит...

Суд оштрафовал музей политических репрессий «Пермь-36» за отказ регистрироваться иноагентом

НКО была включена в реестр Минюста в апреле этого года. За месяц до этого единственный в России музей ГУЛАГа заявил о самоликвидации.

Суд оштрафовал «Мемориальный центр истории политических репрессий «Пермь-36» на 300 тыс. рублей за отказ регистрироваться иностранным агентом, сообщает ТАСС.  Кроме того, штраф на 100 тыс. рублей получила бывший директор центра Татьяна Курсина.

Напомним, что в марте этого года музей ГУЛАГа «Пермь-36» заявил о самоликвидации, а в апреле Минюст включил его в реестр НКО-«иноагентов». В ведомстве утверждали, что организация занималась политической деятельностью и использовала деньги спонсоров из-за рубежа последние три года.

Единственный в России музей истории политических репрессий «Пермь-36» был открыт в 1996 году на месте исправительно-трудовой колонии для политических заключенных в деревне Кучино Чусовского района Пермского края. Земля и постройки на территории музея принадлежали государству, а экспонаты были собственностью центра «Пермь-36». С 2005 года в музее ежегодно проходил международный форум «Пилорама», в рамках которого проводились встречи с известными людьми, кинопоказы, выставки, концерты. На него приезжали тысячи людей, в том числе бывшие узники и правозащитники.

В 2014 году АНО отстранили от деятельности музея, все имущество было передано в ведение краевых властей. «Пермь-36» подвергся многократным проверкам со стороны городской и районной прокуратуры, ОБЭПа, антиэкстремистского центра «Э» при краевом ГУ МВД, попутно оперативники посещали и самих работников музея. В марте была уволена Татьяна Курсина, а ее место заняла заместитель министра культуры региона Наталья Семакова. Тогда большая часть сотрудников покинула организацию, а часть экспозиций была закрыта. 

Фото: Alice Day/123rf.com

Картина дня

наверх