На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 336 подписчиков

Свежие комментарии

  • ФинамИнфо
    Все таки это очень странная война.В Днепропетровско...
  • Горский Виктор
    Для сравнения - https://von-hoffmann.livejournal.com/168622.htmlНе ожидал от комм...
  • Горский Виктор
    А что, об этом никогда не слышали - https://sovsojuz.mirtesen.ru/blog/43476872956/Govorite,-nichego-ne-stroitsya-50-s...Не ожидал от комм...

Несостоявшийся жест доброй воли: Индия торгует нефтью с Россией, а не с Саудовской Аравией

Крупный сдвиг в структуре закупок нефти Индией в прошлом месяце с России на Саудовскую Аравию, который был истолкован многими участниками мирового нефтяного рынка как признак жеста доброй воли для Вашингтона, вряд ли сохранится. Индия продолжает сотрудничать с Россией в нескольких ключевых секторах, таких как энергетика, промышленность и даже оборона.

Масштабы и размах поворота в сторону РФ (в противоположную США) весьма впечатляют. Об этом пишет эксперт-аналитик энергетического рынка Саймон Уоткинс для ресурса OilPrice.

Как отмечает эксперт, некая новая модель закупок Индией вряд ли сохранится, и, даже если сохранится, Саудовская Аравия и Россия все еще слишком тесно сотрудничают на рынке нефти, чтобы предоставить США больше рычагов влияния на потоки нефти по всему миру и глобальные цены.

Если говорить о конкретных цифрах, то в июле Индия получала из России 877 400 баррелей в сутки, что примерно на 7,3% меньше, чем в июне, в то время как импорт нефти Индией из Саудовской Аравии в этом же месяце вырос до 824 700 баррелей в сутки, увеличившись на 25,6% по сравнению с июнем. Согласно данным трейдеров, это был самый высокий объем поставок нефти Саудовской Аравией в Индию за три месяца.

Многие эксперты восприняли эти показатели как перелом и жест доброй воли Нью-Дели в адрес Вашингтона в рамках попытки Америки наладить отношения с Индией. Однако отраслевые специалисты поспешили развеять радость заокеанских коллег: жест доброй воли или разворот к Западу Индии не состоялся, азиатское государство по-прежнему торгует усиленно с Россией, а не с Саудовской Аравией.

Все дело в хорошем качестве российского сырья и большом дисконте, который недоступен при закупке нефти из ближневосточного королевства. Дешевизна – ключевой фактор, особенно для Индии.

"В целом планы Вашингтона в отношении Индии рухнули из-за крупной, многогранной сделки с Россией. Теперь испарились и надежды на Саудовскую Аравию. «Переключения» закупок не произошло", – констатировал напоследок Уоткинс.

Ссылка на первоисточник
наверх