На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 124 подписчика

Свежие комментарии

  • C Major
    со всеми вытекающими последствиямиВласти Эстонии пр...
  • C Major
    признать Эстонию, как купленный у Швеции товар, как это и есть по сути,и относится как к собственностиВласти Эстонии пр...
  • Искандер
    Ну, к примеру, сынок до невозможности свирепого в болтовне Медведева Илюшенька сильно занят "частными бизнес-проектам...«Его сынок − элит...

Число задержанных после беспорядков в Фергюсоне превысило 60 человек

Демонстранты подпалили не менее 12 зданий и сожгли два патрульных автомобиля. 

Полиция американского Фергюсона задержала 61 человека во время беспорядков, начавшихся после того, как присяжные отказались предъявлять обвинение полицейскому Даррену Уилсону, застрелившему темнокожего молодого человека. Об этом сообщает Reuters.

Задержанным вменяют в вину участие в несанкционированных массовых акциях, поджоги и кражи. Демонстранты подпалили не менее 12 зданий и сожгли два патрульных автомобиля. По данным полиции, серьезных травм в ходе беспорядков никто не получил.

Губернатор Миссури Джей Никсон распорядился направить в Фергюсон дополнительные силы Национальной гвардии. Беспорядки, охватившие американский Фергюсон, распространяются по всей территории Штатов. Недовольных вердиктом суда жителей Фергюсона поддерживают акциями протеста в Вашингтоне, Нью-Йорке, Лос-Анджелесе и других городах.

Возмущение протестующих было вызвано также и тем, что в состав «большого жюри» присяжных входили девять белокожих и всего трое чернокожих американцев.

Незадолго до оглашения решения присяжных у здания полиции Фергюсона собрались несколько сотен протестующих. Местные жители окружили патрульную машину, стали бросать в нее камни и выбивать стекла. В стоящих в оцеплении силовиков летели камни и бутылки, а также коктейли Молотова.

Полиция, по словам активистов, в ответ применила слезоточивый газ для разгона беспорядков, однако сами правоохранители назвали его безвредной дымовой завесой.

Решение присяжных прокомментировал президент США Барак Обама. «Мы страна, которая построена на верховенстве закона. Поэтому мы должны согласиться, что большое жюри имело право принять такое решение»,  - заявил он. Также глава государства призвал полицейских проявить сдержанность во время «столкновений с мирными протестами».

Генеральный прокурор США Эрик Холдер, руководящий американским министерством юстиции, пообещал продолжить федеральное расследование убийства Майкла Брауна. 

Резонансное убийство произошло 9 августа на проезжей части в городе Фергюсон - пригороде Сент-Луиса, где проживают в основном афроамериканцы. 18-летний Майкл Браун получил несколько пулевых ранений, предположительно, после того как у него и его приятеля возник конфликт с полицейским.

Друг погибшего рассказал, что они с Брауном прогуливались по улице, когда проезжавшие мимо полицейские в нецензурных выражениях приказали им сойти с дороги. Затем стражи порядка начали сталкивать их с проезжей части автомобилем, после чего завязалась драка. Полицейский якобы выстрелил в Брауна несколько раз, пока тот пытался убежать.

Браун, по словам его друга, кричал: «У меня нет оружия! Хватит стрелять!». По другой версии, он поднял руки вверх, указывая на отсутствие оружия, после чего был застрелен. Местные жители обсуждают слухи, согласно которым полицейский выстрелил Брауну в голову, когда подросток лежал на земле.

Позже появилась иная версия. Криминалисты нашли следы крови Брауна внутри полицейской машины, а также на стволе пистолета полицейского Уилсона. Это подтверждало версию полиции, согласно которой Уилсон застрелил Брауна во время потасовки в машине и открыл огонь в целях самообороны.

Во время независимого расследования на теле подростка обнаружили шесть пулевых ранений. В полиции заявили, что Браун и его приятель представляли опасность для общества, так как ограбили табачную лавку. Сторона защиты заявляла, что полицейские на тот момент не знали о причастности подростков к ограблению, а также, что те не оказывали сопротивления и сдались полиции. 

Между беспорядками в Фергюсоне и событиями на Манежной площади в декабре 2010 года есть «существенное различие», заявила «Русской службы новостей» руководитель Общественного совета при столичном управлении МВД Ольга Костина. 

По ее мнению, в похожих на происходящее в Фергюсоне ситуациях российским властям «удалось довольно энергично справиться». «У нас никогда не доходило до затяжных беспорядков с погромами и закрытием воздушного пространства над городом. Надо отдать должное руководству нашей полиции. И руководитель главка Колокольцев, когда была Манежка, и руководитель главка Якунин сейчас не боятся разговаривать с разъярёнными людьми, среди которых, возможно, есть провокаторы», - отметила она.

По мнению Костиной, главное различие американских и российских силовиков заключается в «очень серьезных полномочиях полиции». 

Фото: Рамиль Ситдиков / © МИА РС

Картина дня

наверх