На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 124 подписчика

Свежие комментарии

  • Martina Bratislava
    да ,у нас идёт страшная битва народа с молодой генерацией, которой запад уже успел вытереть мозги...🤦   Эту битву мо...ВС РФ уничтожили ...
  • александр холявка
    как-бы рад я был увидеть этого комиссара на скамье подсудимогоУдивительно, но е...
  • Валерий Денисов
    Воспоминания Троцкого подтверждают наличие заговора против Сталина.О "Заговоре Тухач...

В Фергюсоне присяжные оправдали застрелившего подростка полицейского

После оглашения вердикта в городе начались массовые беспорядки, протестующие громили патрульные машины и грабили магазины.

В Фергюсоне суд присяжных [«большое жюри» – особый орган в США, который определяет обоснованность обвинительного заключения – прим. Финам.Info] не стал привлекать к суду полицейского Даррена Уилсона, застрелившего чернокожего подростка Майкла Брауна. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на прокурора Сент-Луиса Боба МакКалока.

По его словам, после того как присяжные ознакомились с результатами расследования, они два дня обсуждали дело и в итоге решили не предъявлять обвинения против Уилсона. По неподтвержденным данным, в состав коллегии присяжных входили девять белокожих и трое чернокожих американцев.

Свои заседания они начали 20 августа. МакКалок заявил, что присяжные проработали в общей сложности 25 дней, изучая все свидетельства и доказательства по делу.

«Наша семья глубоко разочарована тем, что убийце нашего ребенка не предъявлено обвинения», - заявила родители погибшего подростка Майкла Брауна через своего адвоката.

Сразу после объявления вердикта в городе начались массовые беспорядки. Незадолго до оглашения решения присяжных у здания полиции Фергюсона собрались несколько сотен протестующих. Местные жители окружили патрульную машину, стали бросать в нее камни и выбивать стекла. В стоящих в оцеплении силовиков летели камни и бутылки, а также коктейли Молотова.

Полиция, по словам активистов, в ответ применила слезоточивый газ для разгона беспорядков, однако сами правоохранители назвали его безвредной дымовой завесой.

Один из магазинов, не закрывших витрины деревянными щитами, оказался целью мародеров, они разбили окна и разграбили товар. После этого толпа начала поджигать и грабить другие магазины. Полиция не вмешивалась в происходящее и не препятствовала действиям погромщиков, сообщает CNN.

Решение присяжных уже прокомментировал президент США Барак Обама. «Мы страна, которая построена на верховенстве закона. Поэтому мы должны согласиться, что большое жюри имело право принять такое решение»,  - приводит заявление главы государства The Washington Post. Также он призвал полицейских проявить сдержанность во время «столкновений с мирными протестами».

Генеральный прокурор США Эрик Холдер, руководящий американским министерством юстиции, пообещал продолжить федеральное расследование убийства Майкла Брауна. «Хотя большое жюри, работающие в округе Сент-Луис, закончило свою работу, расследование министерства юстиции относительно обстоятельств, при которых был застрелен Майкл Браун, продолжается по-прежнему. Хотя мы делились информацией с местными прокурорами в ходе нашего расследования, федеральное расследование с самого начала не зависело от местного, и остается независимым сейчас», - цитирует его слова РИА Новости

Резонансное убийство произошло 9 августа на проезжей части в городе Фергюсон - пригороде Сент-Луиса, где проживают в основном афроамериканцы. 18-летний Майкл Браун получил несколько пулевых ранений, предположительно, после того как у него и его приятеля возник конфликт с полицейским.

Друг погибшего рассказал, что они с Брауном прогуливались по улице, когда проезжавшие мимо полицейские в нецензурных выражениях приказали им сойти с дороги. Затем стражи порядка начали сталкивать их с проезжей части автомобилем, после чего завязалась драка. Полицейский якобы выстрелил в Брауна несколько раз, пока тот пытался убежать.

Браун, по словам его друга, кричал: «У меня нет оружия! Хватит стрелять!». По другой версии, он поднял руки вверх, указывая на отсутствие оружия, после чего был застрелен. Местные жители обсуждают слухи, согласно которым полицейский выстрелил Брауну в голову, когда подросток лежал на земле.

Позже появилась иная версия. Криминалисты нашли следы крови Брауна внутри полицейской машины, а также на стволе пистолета полицейского Уилсона. Это подтверждало версию полиции, согласно которой Уилсон застрелил Брауна во время потасовки в машине и открыл огонь в целях самообороны.

Во время независимого расследования на теле подростка обнаружили шесть пулевых ранений. В полиции заявили, что Браун и его приятель представляли опасность для общества, так как ограбили табачную лавку. Сторона защиты заявляла, что полицейские на тот момент не знали о причастности подростков к ограблению, а также, что те не оказывали сопротивления и сдались полиции. 

После смерти молодого человека на улицы вышли около 600 местных жителей. Они выкрикивали угрозы в адрес сотрудников полиции. Среди протестующих были мать и отчим погибшего. По словам женщины, в ее безоружного сына полицейские выпустили восемь пуль. С наступлением темноты и активизацией беспорядков на улицах Фергюсона началось мародерство. Участники беспорядков громили автомобили и подожгли одно здание.

15 августа стало известно, что дорожная полиция Миссури во главе с чернокожим капитаном Роном Джонсоном будет охранять порядок в Фергюсоне. А 20 августа прогремело новое происшествие: в американском городе Сент-Луис (штат Миссури) от пули полицейских скончался второй афроамериканец. Случай, о котором идет речь, произошел всего в нескольких километрах от Фергюсона. По данным полиции, погибший был подозреваемым в ограблении магазина, а при задержании он напал на стража порядка с ножом. Полицейский, как утверждают его коллеги, был вынужден применить оружие.

Фото: Rena Schild / Shutterstock.com

Картина дня

наверх