Депутаты российского парламента в пятницу рассмотрят законопроект, согласно которому ни один из участников не может в одностороннем порядке прекратить предоставление клиринговых и процессинговых услуг.
Об этом сообщил председатель Госдумы Сергей Нарышкин, передает РИА Новости. Первый заместитель председателя профильного комитета Госдумы по финансовым рынкам Владислав Резник внес поправки в законопроект о национальной платежной системе еще две недели назад.
Согласно новым поправкам, Россия откажется от всех клиринговых и процессинговых услуг, которые находятся за пределами страны.Вдобавок операционные и клиринговые центры лишаются права передавать и предоставлять доступ к информации о денежных транзакциях иностранным государствам. Исключения предусмотрены только для международных переводов.
Ранее международные платежные системы Visa и MasterCard отказались обслуживать ряд банков, которые принадлежат российским бизнесменам, попавшим в «черный список» США.
Также в пятницу депутаты планируют рассмотреть законопроект, который устанавливает налоговые льготы для крымского банковского сектора. Речь идет о льготах на НДС и на прибыль, делается это для защиты крымских вкладчиков, которые участвуют в программе страхования вкладов.
Вчера президент России Владимир Путин подписал закон, согласно которому Центральный банк РФ перечислит государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) 60 миллиардов рублей из своего бюджета.
Свежие комментарии