Его обвиняют в попытке хищения офисных зданий.
Совладелец российского национального поисковика «Спутник», экс-глава брянского отделения партии «Справедливая Россия» Вячеслав Рудников предстанет перед судом по обвинению в мошенничестве. Предварительные слушания уголовного дела, подозреваемым по которому проходит депутат, могут состояться уже 25 июля, пишет в среду 8 июля газета «Коммерсант».
Рудникова и его делового партнера Александра Фомченкова обвиняют по статье о мошенничестве в особо крупном размере. Их подозревают в попытке хищения недвижимости стоимостью более 548 млн рублей. Если вина будет доказана, бизнесменам грозит до семи с половиной лет лишения свободы.
По версии следствия, подозреваемые при помощи мошеннических схем вывели из компании «КС Траст» активы, а именно, три офисных здания в столице площадью более 20 тысяч квадратных метров на улицах Декабристов, Мусоргского и Пришвина.
Изначально уголовное дело о покушении на мошенничество в особо крупном размере было возбуждено в 2012 году по заявлению одного из совладельцев компании «КС Траст». Рудников проходил по нему свидетелем, но затем было решено привлечь его в качестве обвиняемого. Следователи считают, что обвиняемые пытались путем манипуляций фактически совершить хищение имущества акционера компании Capenda Ltd Рилвана Бамгбалы, владеющего 24% акций компании на сумму 131,5 млн рублей.
Вячеслав Рудников в свою очередь утверждает, что сам стал жертвой рейдеров и обращался по этому поводу в правоохранительные органы. С июля 2014 года он находится под домашним арестом.
По данным журналистов Вячеслав Рудников, помимо деятельности в «Справедливой России», известен как председатель правления фонда содействия объединению русского народа «Русские» и владелец социальной сети «Все русские». Он является учредителем и совладельцем около 30 компаний, в том числе Русского элитарного банка, ООО «Русская деревня» (разведение крупного рогатого скота), а также нескольких IT-компаний. В частности, он один из основателей IT-холдинга e-Style, в который также входит основанный в 1998 году интернет-портал KM.ru. В 2010 году Рудников создал ООО «КМ Медиа» (сейчас ООО «Спутник»), на базе которого позднее началась разработка национального интернет-поисковика «Спутник». В 2012 году 74,99% в «КМ Медиа» приобрела госкомпания «Ростелеком». Сейчас, по данным издания, Вячеслав Рудников контролирует 19,51% «Спутника».
Компания «Ростелеком» запустила государственный проект «Спутник» В 2014 году. Его первым продуктом стал одноименный поисковый сервис, который пока имеет несравнимо меньшую посещаемость, чем популярные в России поисковики «Яндекс», «Google», Rambler и другие. Сервис позиционируется как социально ориентированная интернет-платформа. В феврале этого года компания «Спутник» представила одноименный мобильный браузер для операционных систем Android и iOS. Он предназначен для семейного использования и оснащен системой защиты от «опасного» контента, например, от порнографии и экстремистских сайтов.
Изображение: скриншот с главной страницы поскового сервиса «Спутник»
Свежие комментарии