На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 125 подписчиков

Госдума приняла закон о расширении полномочий полиции

Госдума поддержала в третьем, окончательном чтении резонансный законопроект о расширении полномочий полиции.

Стражи порядка получают право проникать в квартиры, дома и на жилые участки россиян, если это требуется для задержания подозреваемых.

При этом полицейские смогут представляться задержанному уже после прекращения им противоправных действий.

Помимо этого, полиция теперь сможет вскрывать частные автомобили. Сделать это можно будет для спасения жизни и обеспечения безопасности граждан или общественной безопасности при массовых беспорядках и ЧС, при угрозе теракта, для задержания граждан, на которых потерпевшие или очевидцы указывают как на совершивших преступление, для пресечения преступления.

Полицейские смогут проводить досмотр граждан, их личных вещей и транспорта не только при возможном наличии оружия, наркотиков и других запрещённых веществ, но и при наличии оснований полагать, что они «скрывают предметы хищения».

«Если, например, сотрудник полиции увидит пятилетнего ребёнка в закрытой машине? На улице жара, дышать нечем, родители ушли... А ведь иногда речь идёт о жизни и смерти. Сотрудник полиции не должен оставаться один на один с выбором: поступать так, как велит долг, или лучше не рисковать, идти во след инструкции?», – прокомментировал проект закона зампредседателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный.

«Ничего против этого не имеем. Однако в законопроекте содержится целый ряд иных оснований для вскрытия автомобиля, которые являются весьма неопределёнными. И могут повести за собой произвол», – заявил, в свою очередь, первый зампредседателя комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Юрий Синельщиков.

Стоит отметить, что во втором чтении из документа был изъят ряд резонансных положений, в том числе о праве полицейского применить огнестрельное оружие при попытке задерживаемого совершить действия, которые можно расценить как угрозу нападения. Кроме того, были исключены нормы о том, что полицейские не должны подлежать преследованию за действия, совершённые при исполнении, если они осуществлялись обоснованно и в установленном законодательством порядке, а также о том, что полицейский «не несёт ответственность за вред, причинённый гражданам и организациям при вскрытии транспортного средства», если вскрытие проводилось на законных основаниях.

По материалам сайта ГД РФ, ТАСС, ОТР.

Картина дня

наверх