На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 125 подписчиков

Свежие комментарии

  • Iliyas Zaripoff
    Почему во время СВО тратят наши бюджетные деньги на это откровенное говно? Уже есть прекрасные экранизации с советски...Покинувшие РФ авт...
  • Iliyas Zaripoff
    Отмечая ее фамилию и происхождение, можно сделать вывод, что ей подобные твари без родины и без привязанности, присас...«Замечательная ду...
  • Iliyas Zaripoff
    Я до сих пор удивляюсь, что Израиль бомбит ракетами Ливан, Турцию, Ирак, пытается по Йемену выстрелить и почему-то "о...Экс-чиновник Мино...

Почему декабристы испугались генерала Милорадовича

Сейчас многие считают, что декабристы были кем-то сродни большевикам. Ведь тоже революционеры. Нет. Ошибочно так думать. Во-первых, как и в начале 20-го века, кружков было много. И у каждого имелась своя идеология. Во-вторых, задачей декабристов было свержение царя, но не введение крестьян в политические игры.

Но рассказать я хотела не об этом. А об одном лишь эпизоде – ликвидации петербургского генерала-губернатора, генерала от инфантерии Михаила Александровича Милорадовича.

Это случилось 25 декабря 1825 года. И, нужно отметить, что декабристы со страху разобрались с генералом. А почему они его боялись?

Чтобы ответить на этот вопрос, нужно ознакомиться с биографией Михаила Андреевича.

Жизнь Милорадовича

Как можно догадаться по фамилии, Михаил Андреевич происходил из знатного балканского рода. В Российской империи он сделал очень быструю военную карьеру. Можно было бы сказать, что помогали связи, но нет.

В 19 лет он уже был прапорщиком и участвовал в войне со Швецией. Милорадович прекрасно проявил себя в боевых действиях. Спустя год он уже был поручиком. Многие тогда предсказывали, что из этого солдата получится прекрасный генерал.

В 26 лет Михаил Андреевич стал полковником. В это время он командовал Апшеронским полком.

Почему декабристы испугались генерала Милорадовича

81-й пехотный был ликвидирован только в 1918 году. Он в разные времена участвовал в русско-шведских и русско-турецких войнах, в заграничных походах Суворова, в Отечественной войне. Полк входил в состав оккупационных войск графа Воронцова, воевал на Кавказе. Милорадович командовал подразделением с 1798 года.

В 27 лет Михаил Андреевич стал генерал-майором.

Дежурный генерал Суворова

Отмечу, что Михаила Милорадовича Александр Васильевич Суворов знал с рождения будущего генерал-губернатора. Суворов общался с семьей Милорадовича, на его глазах рос Михаил. Но на поле боя Александр Васильевич увидел Михаила Андреевича только лишь в знаменитом переходе через Альпы. Милорадович демонстрировал отвагу и умение воевать. За это Суворов назначил Милорадовича своим дежурным генералом.

В Отечественной войне и в заграничных походах

Михаил Андреевич в начале войны занимался формированием пополнения. По-настоящему участвовать в боевых действиях Милорадович начал перед самым Бородинским сражением. Ему поручили командовать правым флангом, а затем и арьергардом отступающей армии. Отмечается, что именно умелые действия солдат Милорадовича позволили Кутузову оторваться от французов.

Затем арьергард превратился в авангард. Милорадович смело вел своих солдат за отступающими наполеоновскими войсками.

Под Аустерлицем Михаил Андреевич прекрасно проявил себя и стал генерал-лейтенантом. Под Лейпцигом он командовал не только русскими, но и прусскими войсками.

Когда был взят Париж, наш герой стал командующим императорской гвардии и получил титул графа.

Отец солдатам

Не зря Милорадовича любил Александр Васильевич Суворов. Михаил Андреевич не боялся пуль. И, нужно отметить, что ему сильно везло во многих случаях.

Милорадович часто шел впереди своих солдат, вёл их в атаку. Бывало, что за одно сражение генерал сменял несколько лошадей, потому что те падали от вражеских пуль. Сам Михаил Андреевич оставался целым и невредимым.

Сложно здесь не поверить в судьбу. Генерал много лет ходил под пулями, а погиб от рук декабристов в Петербурге.

Солдаты любили Михаила Андреевича, потому что он вел себя всегда просто, как Суворов. Милорадович мог подойти к костру, вокруг которого расположились его подчиненные, есть обычную солдатскую кашу.

События 1825 года

Конечно, про восстание декабристов нужно рассказывать подробно, в отдельной статье. Здесь я ограничусь обстоятельствами, которые касаются главного вопроса – указанного в заголовке.

Утром 25 декабря офицеры, которые были против царя, вывели на Сенатскую 2300 солдат из Московского и Гренадерского полков. Не всё шло гладко. Не всех военных удалось поднять для восстания. Декабристы нервничали.

Каховский не захотел ликвидировать Николая. Трубецкой, который мог стать новым правителем, вообще не явился.

Почему декабристы испугались генерала Милорадовича

И тут появился Милорадович. Недолго думая, декабристы решили с ним расправиться. Пётр Каховский выстрелил из пистолета. А Евгений Оболенский сработал штыком. Генерала срочно отправили на операцию. Во время извлечения пули он еще шутил, говоря, что не смог после плотного завтрака переварить такой маленький катышек.

А еще Михаил Андреевич сильно обрадовался, узнав, что пуля не солдатская.

Дело в том, что Милорадович любил солдат, всегда к ним прекрасно относился. Даже у костра с ними кашу ел. Михаилу Андреевичу было бы грустно узнать, что чем-то насолил простым солдатам.

Декабристы понимали, что Милорадович – «народный генерал». Если бы Оболенский с Каховским его не ликвидировали, Михаил Андреевич, возможно, смог бы убедить солдат арестовать заговорщиков и разойтись по казармам.

Интересно, что последней волей Милорадовича была такая: отпустить на волю 1500 его крепостных.

Загадки истории. Яндекс.Дзен.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх