На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 125 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Наверное стестняются,не хотят повода вторжения в Белорумь дать.Хотя Белорусь,это как Украина,большая страна в отличии...В Белоруссии раск...
  • Eduard
    Дроны,это повод для войны! Литва в мире никто,Белорусь быстро к себе присоединит,не будит никакой "Литвы"!В Белоруссии раск...
  • Vladimir Margolin
    да еще и покруче быПарламент Великоб...

Пять стран ЕС создадут вооруженные силы быстрого реагирования

Пять стран Евросоюза, включая Германию, решили создать военизированные силы быстрого реагирования на случай кризисов и угроз безопасности. В них войдут спецназ, авиация, космические и кибернетические войска.

Помимо ФРГ, в инициативе участвуют Нидерланды, Португалия, Финляндия и Словения. Не исключено, что впоследствии к ней присоединятся и другие государства. Планируется расширить уже существующие боевые группы ЕС, которые на данный момент представляют собой смешанные подразделения численностью до 1500 человек в каждой. Им на смену придут бригады, в которые могут входить уже до 5000 единиц личного состава.

Как сообщает Deutsche Welle, чтобы оформить процесс юридически, стороны впервые в истории обратятся к 44-й статье Договора о ЕС. Она позволяет создавать коалиции государств — членов объединения, но при разрешении других стран. Также будут активно заключаться соглашения о региональном взаимодействии.

Ruposters писал, что верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель ранее заявил: Евросоюз должен иметь возможность размещать свои вооруженные силы независимо от США и НАТО.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх