На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 125 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Наверное стестняются,не хотят повода вторжения в Белорумь дать.Хотя Белорусь,это как Украина,большая страна в отличии...В Белоруссии раск...
  • Eduard
    Дроны,это повод для войны! Литва в мире никто,Белорусь быстро к себе присоединит,не будит никакой "Литвы"!В Белоруссии раск...
  • Vladimir Margolin
    да еще и покруче быПарламент Великоб...

Голодающая летчица Савченко согласилась пить бульон

Адвокат женщины Марк Фейгин не смог прокомментировать эту информацию. 

Украинская летчица Надежда Савченко, обвиняемая в России в пособничестве убийству журналистов, согласилась нарушить режим голодовки и выполнить рекомендации врачей, приняв куриный бульон. Об этом сообщается на официальном сайте Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН).

По словам представителей ведомства, Савченко остается под наблюдением врачей и продолжает получать поддерживающую терапию. Адвокат летчицы Марк Фейгин не смог прокомментировать эту информацию. Он пообещал поехать к своей подзащитной и «все узнать».

15 декабря Савченко объявила голодовку из-за отказа суда рассматривать ее жалобу на продление ареста.

В начале февраля Басманный суд Москвы принял решение о продлении ареста  Савченко до 13 мая. 

Надежду Савченко задержали 9 июля, когда она якобы пыталась пересечь российскую границу без документов под видом беженки. Ее обвиняют в причастности к убийству российских журналистов Игоря Корнелюка и Антона Волошина под Луганском. По данным следствия, летчица узнала координаты съемочной группы и передала их своим командирам, после чего журналистов обстреляли из миномета.

Подробности о доставке украинской летчицы стали известны после того, как ней допустили украинского консула в России Геннадия Брескаленко. По словам Савченко, ее захватили и насильно ввезли на территорию РФ. Она утверждает, что похитители несколько раз меняли машины, а сама Савченко была в наручниках и с мешком на голове.

Украина настаивает, что в рамках пункта минского протокола об освобождении всех заложников должны быть освобождены заключенные, содержащиеся под стражей в РФ, в том числе и Савченко. По итогам парламентских выборов, прошедших 26 октября, она была избрана депутатом Верховной рады Украины от партии «Батькивщина».

Надежда Савченко прошла армейскую школу ВДВ, отслужила в составе украинского миротворческого контингента в Ираке, после чего в 2009 году окончила Харьковский университет воздушных сил имени Ивана Кожедуба. 31-летняя Савченко воевала в составе добровольческого батальона «Айдар» на востоке Украины. 

При этом министр юстиции Александр Коновалов сегодня, 5 марта, заявил, что Украина не отправляла в Россию запросы о выдаче Савченко или смене условий ее содержания, сообщает «Газета.ру» со ссылкой на ТАСС.

Фото: Илья Питалев / © МИА РС

Картина дня

наверх