На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 125 подписчиков

Свежие комментарии

  • Iliyas Zaripoff
    Почему во время СВО тратят наши бюджетные деньги на это откровенное говно? Уже есть прекрасные экранизации с советски...Покинувшие РФ авт...
  • Iliyas Zaripoff
    Отмечая ее фамилию и происхождение, можно сделать вывод, что ей подобные твари без родины и без привязанности, присас...«Замечательная ду...
  • Iliyas Zaripoff
    Я до сих пор удивляюсь, что Израиль бомбит ракетами Ливан, Турцию, Ирак, пытается по Йемену выстрелить и почему-то "о...Экс-чиновник Мино...

Только капитуляция Парижа вынудила Сталина ввести войска в Прибалтику

80 лет назад, в конце июня 1940 года, закончилась операция гитлеровской Германии по захвату Франции. 22 июня 1940 года в Компьенском лесу под Парижем представитель премьера Франции Анри-Филиппа Петена Шарль Юцингер подписал акт о безоговорочной капитуляции французской армии. 24 июня у Рима французы капитулировали перед союзной с Германией Италией. Ближе к началу июля правительство Петена стало переезжать из занятого немцами Парижа в курортный городок Виши — «столицу» марионеточного режима «Вишистской республики».

Гитлеровцы завоевали Францию за шесть недель. Как заявляет французский историк Винсент Буле, столь стремительное поражение французской армии заставило Советское правительство ввести дополнительный военный контингент в Прибалтику. Этот ввод войск завершился вхождением республик Прибалтики в состав СССР.

«Падение Франции стало шоком для Москвы. Иосиф Сталин понял изменение баланса сил с нацистской Германией. Британские войска были эвакуированы к себе на острова. Выход Франции из войны и установление в Виши пронацистской диктатуры Петена стали для СССР очень плохим знаком. Безусловно, Сталин не ожидал блицкрига немцев во Франции. И он уже в мае 1940 года понимал, что война Германии против СССР неизбежна», — сказал Буле на конференции в Москве.

Буле цитирует недавно рассекреченные французские архивы времен Второй мировой войны.

«В архивах есть донесения военного атташе Литвы в Париже Казиса Гринчюса. Гринчюс писал, что работающие в Германии советские дипломаты не ожидали нападения немцев на Францию. По его словам, помощник советского военно-воздушного атташе Николай Скорняков, узнав о вводе немецких войск во Францию, впал в шок, потерял дар речи и ушел из кабинета, забыв фуражку», — говорит французский историк.

Логика советской разведки была следующей. Ко Франции, которая объявила войну Германии в 1939 году, присоединилась Великобритания. Лондон обязался помогать Парижу в случае гитлеровской агрессии. Кроме жителей Британских островов, Лондон в случае войны поставил бы под ружье австралийцев, новозеландцев, канадцев, жителей Британской Индии и других иноземных подданных британской короны. Под французским флагом были также войска из заморских колоний Франции. Сухопутная коалиция французов и англичан плюс техническое превосходство английской авиации и флота над немецкими оставляли немцам мало шансов на скорую победу во Франции. Немцам противостояли укрепления линии Мажино. Разведчики из Москвы принимали в расчет опыт французского генералитета в годы Первой мировой войны и огромный авторитет Петена, ставшего после Первой мировой войны во Франции национальным героем. 

«Латвийские, литовские и эстонские историки утверждают, что СССР планировал ввести войска в страны Балтии уже в сентябре 1939 года. Это не так. Решение было принято в Москве только после падения Франции», — говорит Винсент Буле.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх