На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 124 подписчика

Свежие комментарии

  • Martina Bratislava
    да ,у нас идёт страшная битва народа с молодой генерацией, которой запад уже успел вытереть мозги...🤦   Эту битву мо...ВС РФ уничтожили ...
  • александр холявка
    как-бы рад я был увидеть этого комиссара на скамье подсудимогоУдивительно, но е...
  • Валерий Денисов
    Воспоминания Троцкого подтверждают наличие заговора против Сталина.О "Заговоре Тухач...

Цифры врут - почему все ошиблись насчет России?

Нужно признать, мы оказались не правы. Впрочем, не только мы, в числе не правых оказались ЦРУ и американская администрация, Еврокомиссия и Всемирный банк, правда Кристалина Георгиева о чем-то догадывалась, когда призывала к сдержанности в отношении санкций против России.

Ну нам простительно, мы, биржевики, всегда были очарованы числами, в особенности – очень большими числами, еще более, когда они отражают наши активы. В нашей среде родилось «В цене заложено все». Между прочем, первый постулат теханализа. Как писали очарованные технической аналитикой авторы середины 90-х годов прошлого века для успешной игры на бирже вам не нужны новости и знания о деятельности компании, достаточно графика и пакета MetaStock.

Но ладно, это мы, а куда смотрели разведки, государственные и международные деятели? Тоже в экран компьютера где весело скакали циферки? Похоже, что да.

Многие мои коллеги пренебрежительно отзывались о российской экономике – ну что это такое, страна-бензоколонка (повторяя вслед за американским политиком) с полутора процентами от мировой экономики? Или вспоминали некого деятеля из начала 90-х «Верхняя Вольта с ракетами». Но что-то пошло не так.

Видимо, нужно разбираться в этом. Где мы ошибались?

Для начала, нещадно критикуемый со всех сторон показатель ВВП. Действительно, когда мы смотрим на на ВВП России по номиналу, наша страна оказывается на 11 месте рейтинга с чуть менее 2% от мирового. Всемирный банк и МВФ несколько усовершенствовали методику, рассчитывают данный показатель пересчитав его по паритету покупательной способности, то есть с поправкой на уровень цен в экономике страны, следовательно и покупательную способность валюты. По этой методике Китай уже обошел США , имея ВВП в 19% против 16%. Россия оказывается на 6 месте с 3%, сразу после Германии, то есть вторая в Европе.

Однако, сам по себе размер экономики считается каждой страной по своему, в Европе недавно была идея учитывать в ВВП средства, которые оборачиваются в наркоторговле и проституции. Врать не буду, не знаю, приняли такое решение или нет.

Чемпионы по играм с раздуванием ВВП – американцы. Это они учитывают в нем влияние гедонистических индексов или виртуальной арендной платой, то есть суммой, которую платили бы собственники жилья, если бы они его арендовали - одно это составляет 6% ВВП США. В общем, американские статистики серьезно озабочены надуванием собственной экономики за счет виртуальной части.

Поэтому некий эксперт решил пересчитать экономики стран выкинув «за борт» все нематериальное, в том числе и услуги, оставив только промышленность и сельское хозяйство. В итоге у него получилось, что США оказались на третьем месте после Китая и Индии с $3,83 трлн., Россия на пятом с $1,51 трлн., обойдя даже Германию. Методика, конечно, так себе, но в свете наступающих «темных времен» – мирового кризиса, отягченного ожидаемым глобальным голодом и нехваткой энергоресурсов, имеет право на существование. В конце концов, в кризис услуги идут по боку, проживет супруга без маника, а собачка –без груммера.

Но и эта цифра еще не окончательна. Дело в том, что в товарах очень сложно разделить стоимость самого товара и наценку за бренд. В США потребление очень «брендовое». А Россия продает крайне не брендовые товары – энергоносители, зерно, удобрения, металлы и изделия из них, химию. Но это товары, которые крайне нужны мировой экономике.

Некоторое время назад я в запрещенном ныне ФБ написал одному человеку, что Путин начал операцию на Украине в очень удобный момент, когда мир очень нуждается в России, вернее, в том, что она производит, тогда как Россия минимально нуждается в мире. Здесь я не связан форматом комментария, поэтому напишу более развернуто. Европа и Америка сильно заблуждались, отождествляя себя со всем миром. То, что не купят у нас они, мы сможем продать Азии и Африке. Возможно и даже наверняка с некоторым дисконтом. Но для Европы отсутствие этих товаров будет если не крахом... А впрочем именно крахом, чего стесняться-то?

Ах да, забыл сказать – я тоже заблуждался. Как и 95% моих коллег.

Михеев Сергей
Finam.ru

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх