На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 125 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей
    На любой выстрел из Польши должен последовать удар по источнику стрельбыЭкс-чиновник Мино...
  • Геннадий Ушаков
    Если Польша будет сбивать наши ракеты, то это война Польши против нас. Стрелять вдогонку, может и эффективно, но мы у...Экс-чиновник Мино...
  • ФинамИнфо
    Увы. но эта тирада - фейк...Мать убитой военн...

Нобелевскую премию мира получили центр "Мемориал",* украинские активисты и белорусские экстремисты

Нобелевская премия мира 2022 года присуждена председателю незарегистрированного в Белоруссии правозащитного центра «Весна» Алесю Беляцкому, ликвидированному по решению суда российскому центру «Мемориал»* и украинскому Центру гражданских свобод, сообщает РИА Новости со ссылкой Норвежский нобелевский комитет.

«Присуждая Нобелевскую премию мира за 2022 год Алесю Беляцкому, "Мемориалу"* и Центру гражданских свобод, Норвежский нобелевский комитет хочет отметить трех выдающихся борцов за права человека, демократию и мирное сосуществование в соседних странах — Белоруссии, России и Украине», — говорится в заявлении.

По мнению комитета, лауреаты последовательно прикладывали усилия «в поддержку гуманистических ценностей, антимилитаризма и принципов права».

В 2021 году премии удостоились российский журналист и главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов и филиппинская журналистка Мария Ресса.

Правозащитное общество «Мемориал»* — неправительственная организация, изучающая политические репрессии в СССР, признанная иностранным агентом после плановой проверки в 2013 году.

В апреле две структуры организации — международное общество «Мемориал»* и правозащитный центр «Мемориал»*, ликвидировали по решению суда после заявления от прокуратуры. Как указали в надзорном ведомстве, организация искажает память о Великой Отечественной войне и «создает лживый образ СССР как террористического государства». Кроме того, прокуратура выявила в деятельности правозащитного центра оправдание террористических и экстремистских организаций.

При этом, из-за отсутствия маркировок о статусе иностранного агента «граждане не могут подойти критически к публикуемым статьям» и могут «сформировать негативное общественное мнение или (столкнуться)… с депрессией», отмечали в ведомстве.

Белорус Беляцкий, как и несколько сотрудников центра «Весна», находится под стражей. Против незарегистрированной в Белоруссии организации СК страны завел уголовное дело по статье о действиях, грубо нарушающих общественный порядок. В отношении Беляцкого и других членов центра в сентябре следствие начало спецпроизводство. Информацию Тelegram-канала центра «Весна» и ее аналоги в соцсетях признали в Белоруссии экстремистскими материалами.

Сама организация сообщала, что задержание Беляцкого проходило в рамках уголовного дела по статьям «организация и финансирование групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок» и «уклонение от уплаты налогов».

Украинский Центр гражданских свобод был основан в Киеве в 2007 году для продвижения прав человека и демократии в стране. Активисты центра содействуют укреплению гражданского общества на Украине, а также активно выступают за присоединение страны к Международному уголовному суду, сообщили в Нобелевском комитете.

Нобелевская премия мира — награда в области общественно-политической и гуманитарной деятельности. Решения о присуждении премии мира принимает Норвежский Нобелевский комитет, членов которого выбирает стортинг (парламент) страны из числа норвежских общественно-политических деятелей. Премия мира может присуждаться как отдельным лицам, так и официальным и общественным организациям.

* Организация признана иностранным агентом в России и ликвидирована.

Картина дня

наверх