На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 125 подписчиков

Свежие комментарии

  • Иван Иваныч
    Фарион -одержимый, психически ненормальный, больной человек. Но лечить её не нужно- бесполезно. Она - бешенная собака...«Замечательная ду...
  • Марина Петрова
    Имя им-рагули. Повторяю постоянно, их не переделаешь, нечего и время на них терять. Хохлы это конченные кастрюлеголовые.«Украинцы – это э...
  • vestrans velev
    Nu raz poniali cto iz litva zapusteni pocemu obratka ne posla? Cto bi sledustii raz zadumalis pered zapuskaВ Белоруссии раск...

Зачем Сталин издевался над Артемом

Зачем Сталин поручил поиздеваться над приёмным сыном? Совершенно замечательные мемуары Артёма Сергеева, который с младенчества остался сиротой и воспитывался в семье Сталина как родной.

Про боевой путь Артёма я уже рассказывал, как он прошёл Войну с полевыми орудиями от Сталинграда до Берлина. Как был двадцать четыре раза ранен, причём дважды крайне серьёзно. И не прилетевшим осколком, а штыком в живот. Воевал на переднем крае, без поблажек, что сын вождя.

А вот в победный сорок пятый Сергеева отправили в Москву, учиться в Артиллерийскую Академию Дзержинского. Вникать в учёбу было непросто, всё-таки восемь лет в войсках, а тут снова за парту. Причём это не месячные командирские курсы, учиться шесть лет артиллерийским премудростям.

Первый семестр пролетел на ура. Сергеев командир опытный и учился со рвением. Всё посдавал на отлично. И вдруг началось непонятное.

Все во взводе сдают нормально, а Сергеева откровенно срезают. Причём даже на дисциплинах боевому командиру не сильно нужных. Например, упёрся в сдачу зачёта по математическому анализу и как в бетонную стенку. Сдать невозможно!

Приёмный сын Сталина идёт к другим преподавателям, просит проверить его знания. Те подтверждают, разбирается в математике хорошо.

Просить заступничества от суровых преподавателей у приёмного отца Артём не стал. Упёрся рогом, дважды прорешал весь задачник по дифференциальным уравнениям. И всё равно незачёт.

Что за незадача? Артём дело не бросил. Напросился на консультацию к известному учёному, академику Понтрягину. Упросил принять у него экзамен.

Тот погонял с артиллеристом задачки и выкатил пятёрку с плюсом. Пятёрку за знания, плюс за упорство и тетрадку с прорешенным насквозь задачником по диффурам.

Артём пишет в воспоминаниях, что учиться было тяжело все годы Академии. Преподаватели явно выделяли слушателя и спрашивали с него предельно жёстко. Что характерно, о том, что Сергеев воспитывался в семье Сталина в Академии никто не знал.

Разгадка выяснилась гораздо позже, уже после окончания Академии. Профессор Тумарин, начальник кафедры математики, рассказал, что в 1946 году генералу Хохлову, который командовал тогда Академией, позвонил лично товарищ Сталин.

Без предисловий уточнил, учится ли у них такой подполковник Сергеев. И приказал в учёбе к нему присмотреться построже, гонять как следует.

Генерал приказ воспринял именно так. Поручено провинившемуся перед Сталиным подполковнику устроить весёлую жизнь. Вот и устраивали. Если бы не стальное упорство Артёма, отчислили бы после следующей сессии.

Впрочем, на приемного отца Артём не обижался. Наоборот, пишет с благодарностью. Многие фронтовики после Победы расслабились, чай не на фронте. Да и учился народ сильно по разному.

А вот Артёму пришлось в знания вгрызаться по-настоящему. И результат был – службу Сергеев закончил генералом артиллерии. Создавал систему ПВО Союза и Варшавского договора.

Вот тут знания из Академии крепко пригодились. Никто ещё в истории до него не решал настолько глобальных задач. Чтобы в единой системе работали сотни станций и постов от Владивостока до Восточного Берлина.

А толстую тетрадку с прорешенным дважды задачником генерал Сергеев сохранил на память. Всегда показывал молодым командирам – хочешь добиться чего-то в артиллерии, вот она – дорога. Садись, да решай!

МемуаристЪ. Яндекс.Дзен.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх