На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 125 подписчиков

Душка Троцкий и матросов причёски

Подходи товарищ, смотри лучше, чему кронштадтские события учат! Брешут, военмор Троцкий в двадцать первом, двадцать тысяч красных матросов зарезал. Не ищи в байках глубокой научности. Из людоедской, исключительно, сущности.

Примерно так и рассказывают. В модных учебниках мятеж зовётся уже кронштадским восстанием. Восстанием, как же. Вы просили рассказать без прикрас. Извольте.

Как немножко историки скажем честно. Что произошло в Кронштадте тогда не очень понятно до сих пор. В годы Советские тему эту крайне не любили. Потому документов в научном обороте раз два и обчёлся.

Почему не любили – понятно. Один из немногих случаев когда одни коммунисты с винтовками наперевес пёрли на других коммунистах. В попытке выяснить чей коммунизм вернее. И пару тысяч таки угрохали. События крайне мутные и трагические, чего лицо кривить.

Есть несколько версий тех событий. Большевики, глядя в сторону, обычно объясняли что-то туманно про британских агентов и белофиннов, подбивших экипажи линкоров к незаконному бунту.

Всё, конечно, бывает, но тут очень не похоже. Были и приветственные радиограммы от Батьки Махно. И какой-то крупный белогвардейский чин из Финляндии приезжал. И даже гуманитарный конвой Красного Креста белофинны пригнали с традиционными патронами вместо клизм. Но это всё смех.

Сбежавший за границы душка Троцкий писал, что во всём виноваты разложившиеся на острове матросы. В клешёных панталонах и с причёсками сутенёров. В общем, полная: ром, плётка, содомия во славу традиций Ройял Нэйви. Про причёски я не придумал, дословно Лейбу Давидыча цитирую.

Историки вражеские, буржуазные, то бишь, кронштадтские события описывают как подлинно народное восстание. Против оккупационной власти пархатых большевиков, понятно. Которое было утоплено в крови злодеями Лениным и Сталиным. Тоже, конечно, бред первостатейный.

Разгадку такой полярности мнений, я кажется отыскал в недавней монографии двух докторов наук. Разгадка эта в том, что от трети до половины мятежных матросов Кронштадта были, внезапно, коммунистами. Отсюда и сыр бор.

Лично мне кажется, каких-то тайных происков в мятеже не было. Нужно просто представить обстановку того времени и ужаснуться.

В стране, вроде, более-менее закончилась Гражданская. Вот-вот добили последних белых. При этом на половине страны сидят банды очередных зелёных и коричневых.

В стране жуткая разруха, голод, банально в городах нечего есть. Нечем топить печки зимой. Не во что одеваться. Чудовищная инфляция.

Уже три года как метёт Революция, а к лучшему что-то поворота не видно. Отдельная история с крестьянами – когда по деревням несутся продотряды и под дулами револьвевор забирают часто последний хлеб. А что делать,надо кормить армию и города.

Разве такое обещала новая власть? Обратите внимание, интернет ещё крайне слабенький. Даже радио нет. Обыватель варится в лозунгах с митингов, да кормится парой подмётных эсеровских газетёнок.

Это сегодня мы понимаем кем были даже не для России, для всей планеты Ленин и Сталин. Которые выступили политическими деятеями всего двадцатого века.

Благодаря этим ребятам рухнула мировая система колониализма. Белые господа из Европ и Америк перестали драть три шкуры с загорелых африканских парней. Впервые за столетия.

Все эти рабочие дни по восемь часов, отпуска и больничные – изобретения всё тех же большевиков. Я уж молчу о пенсиях и прочих декретах беременным барышням. Во многих капиталистических странах такого до сих пор нет!

Но это мы знаем. А что сидело в головах тех самых матросов в пышных панталонах? Революцию делали рабочие, крестьянские и солдатские депутаты. Вся власть Советам же, нес па? Ровно этот лозунг звучал на площади в дни Кронштадского мятежа.

А что на деле? В стране разруха. Не надо вспоминать, что молодую Советскую республику весь мир душил продовольственной блокадой. Не понимаете что это? Те самые нынешние санкции.

Не надо вспоминать про тяжелейшую Гражданскую войну, активно подкармливаемую из-за рубежей.

Не надо про интервенцию четырнадцати держав. Про оккупантов английских, строивших на островах у Архангельска концлагеря для красных. И про оккупантов американских, маршировавших по Владивостоку.

Не надо про это, матросам с причёсками сутенёров всё понятно. Большевики довели до голода и разрухи.

Да и кто в этом Смольном сидит? Какой-то лысеющий юрист из Швейцарии? У него вообще папа выслуженный дворянин! Пара поганых интеллигентов из-за черты оседлости. Вон у Троцкого очки какие! А бородка, бородка?

А ещё польский дворянчик, который всех норовит поскорее к стенке. Да беглый с каторги грузин. А где же наши, поскорнные, вот эти самые от сохи и станка? Шалишь!

Я практически убеждён. Там в головах примерно такое и было. А тут восьмое марта на носу. И экипажи на двух линкорах в лёд вмёрзли и осатанели от безделья. Ещё и пайки порезали. Ну и понеслось.

И вот вполне коммунистические матросы с «Севастополя» и «Петр»павловска» собирают сходку. И требования попервости сугубо про материальное. Даёшь усиленный паёк! Ну а потом мало-помалу докатились и до «Партии геть!». Оно и бахнуло.

Люди не понимали что творят, но остановиться уже не могли. Вспыхнул натуральный военный переворот. Будущего всесоюзного старосту Калинина, как раз рабочего всамделишного, едва на штыки не подняли. Говорить с толпой было бессмысленно.

Самое страшное, когда Троцкий попытался мятеж подавить, быстро выяснилось никто из красноармейцев на таких же как они красных матросов воевать идти не согласен. Пару батальонов разоружать пришлось, пока они на сторону восставших не перекинулись.

В итоге большевики восставших подавили. Пришлось повоевать. Точно никто не считал, но историки сходятся, что под тысячу народа с обеих сторон полегло. Потому как даже из пушек пострелять пришлось. Всё по-взрослому было.

А потом прилетёл Троцкий с группой зачистки. И еще пару сотен наиболее рьяных мятежников без затей расстреляли в рамках Революционной законности. Мера трагическая, но тут чистая хирургия. Не подави красные с такой жесткостью восстание, полегло бы гораздо больше.

С той стороны ребята тоже были без крылышек за спиной. Прекрасно известна история, как убегая мятежники попытались подорвать орудийные башни обоих линкоров. Причём заряда не пожалели настолько, что корабли с гарантией пошли бы ко дну вместе с запертыми в трюмах пленными коммунистами.

Не случилось. Матросы поприличнее подрывников огрели по башке чем потяжелее и скрутили. Несмотря на это, считается, что тысяч восемь мятежников бежали в Финляндию от грядущих арестов.

Линкоры тоже были наказаны показательно. Под две трети экипажей заменили. Остальных разогнали на другие флоты служить.

Линкоры переименовали, чтобы даже позорного имени мятежных кораблей не сохранилось. «Севастополь» стал «Парижской коммуной», а «Петропавловск» революционным «Маратом».

Прощение заслужили только в сорок третьем. Когда за героическую борьбу против фашистов на море адмирал Кузнецов лично вернул кораблям исторические названия.

Повторюсь – история Кронштадта позорная и трагическая. Один из эпизодов, завершивших Гражданскую. Искать там правых и виноватых – дело дурное.

Я больше того скажу. Если бы матросики из Кронштадта вместо криков «дайте пайки» на площадях собрали бы пару летучих отрядов… Да грянули прямо на Смольный. Мы бы сейчас обсуждали ровно обратную историю.

Что, мол, хорошие парни были эти из Кронштадта. И Россию в какую-то свою версию Советского Союза собрали, промышленность подняли, Войну победили. Но вот со Смольным, конечно, неудобно получилось.

Хорошо, что так резко сделали, хоть жертв по минимуму. Жалко Троцкого прямо на ворота, а такой оратор же был, наркомвоенмор, Красную Армию создавал…

Поэтому история - дело такое. Гордиться большевикам в подавлении Кронштадского мятежа нечем. Но и по-другому никак было не вывернуть. Убеждён, не были врагами восставшие матросики. Но и головой шибко не думали, увы.

Лучше всех про тот мятеж припечатал Маяковский. Трудиться, братцы надо на благо родной страны, а не по площадям скакать с лозунгами:

В ком от лишений помутился разум,
Тот за винтовку берется разом.
Это, говорит, разнесу, разобью то!
Думает, с неба свалятся калачи и пальто!

Когда-то откроются более подробные документы. С своё время разберутся историки по дням и часам как и кто отдавал приказы. Как так вышло, что коммунисты стреляли в коммунистов.

Думаю, сильно суть не изменится. Последняя вспышка Гражданской. Когда разруха в головах. И когда люди ещё страстно верят – выпусти правильное воззвание и пальто с калачами посыпятся. Многие и сегодня верят, что характерно.

Вывод ясен:
Если тебе Коммуна не нравится,
Организуйся в союзы, иди в компартию,
И Коммуна исправится!

МемуаристЪ. Яндекс.Дзен.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх