На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 122 подписчика

Свежие комментарии

  • Искандер
    Ну, к примеру, сынок до невозможности свирепого в болтовне Медведева Илюшенька сильно занят "частными бизнес-проектам...«Его сынок − элит...
  • Ирина
    Да там же , где и дети кличко.«Его сынок − элит...
  • leonid
    По украински малюк это маленький ребенок, у которого еще и своего ума нет. Кроме того  Малюк, ты еще и говнюк. Хороша...Требования России...

Переговоры неизбежны: Болгария идёт на поклон к «Газпрому» ради поставок топлива

Оставшись без российского газа в конце апреля текущего года, Болгария стала ближе к Европе со всеми ее кризисами и как никогда до этого отдалилась от энергетической безопасности. Терпения президента и населения хватило ровно на несколько месяцев. Ближе к концу августа София сдалась и идет на поклон к «Газпрому» ради восстановления поставок дефицитного топлива. Об этом сообщает болгарское издание «Дневник» со ссылкой на министерство энергетики республики.

Глава ведомства Росен Христов безапелляционно заявил, что переговоры с российским газовым монополистом «неизбежны».

По его мнению, болгарские домовладения и предприниматели не в состоянии себе позволить «европейский газ» по цене более 1000 долларов за тысячу кубометров, тем более что сейчас котировки еще сильнее повысились. Чтобы хоть как-то подготовить почву перед началом переговоров с российской стороной, Христов даже немного поругал главу предыдущего правительства Кирила Петкова, ставшего причиной ссоры с «Газпромом» и Россией, выславшего 30 российских дипломатов, чем фактически перекрыл доступ к дешевому сырью.

"Ситуация плачевная, мы мало на что надеемся, но, очевидно, Болгарии придется обратиться к России без ожидания быстрого и позитивного результата после всего того, что случилось", – говорит министр переходного правительства.

София, как известно, не только разругалась с Россией, поддержав западные санкции, но и отказалась платить за газ в рублях. В начале августа председатель совета директоров «Булгаргаза» Иван Топчийски также отмечал, что компания продолжает переговоры с «Газпромом», есть вероятность возобновления поставок российского газа в Болгарию. Но пока они не достигли успеха. Собственной удачи в этом вопросе теперь решил попробовать отраслевой министр.

Помимо сугубо экономического вопроса, переговоры с Россией и «Газпромом» несут социально-политическую нагрузку. Предыдущее правительство Кирила Петкова ушло в отставку еще в конце июня, и до сих пор не создано новое. Все дело в том, что есть большой социальный запрос на дружбу с Россией и, разумеется, на получение российского газа как гаранта спокойного прохождения зимнего отопительного сезона с адекватными цифрами в платежках. Именно поэтому на переходное правительство возложена ответственная миссия восстановления не только поставок газа, но и сглаживания социального недовольства населения.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх