На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 124 подписчика

Свежие комментарии

  • Марина Петрова
    Имя им-рагули. Повторяю постоянно, их не переделаешь, нечего и время на них терять. Хохлы это конченные кастрюлеголовые.«Украинцы – это э...
  • vestrans velev
    Nu raz poniali cto iz litva zapusteni pocemu obratka ne posla? Cto bi sledustii raz zadumalis pered zapuskaВ Белоруссии раск...
  • Андрей Корольков
    Они сами выбрали свою судьбу. И смерть.Мать убитой военн...

Сахаровскому центру грозит штраф за нарушение закона НКО

Административное дело было возбуждено в отношении  организации после декабрьской проверки Минюста.

Против музея и общественного центра имени Андрея Сахарова возбудили административное дело за нарушение закона о некоммерческих организациях. Теперь центру грозит штраф в размере от 300 тысяч до полумиллиона рублей, сообщает в четверг РАПСИ со ссылкой на адвоката Елену Першакову.   По ее словам, Минюст признал «политический» характер деятельности Сахаровского центра. Дело в отношении Сахаровского центра было возбуждено после проверки Минюста, которая проходила с 12-24 декабря 2014 года.

Организацию обвиняют в том, что в ходе публичных дискуссий и круглых столов на ее площадке высказывались «негативные оценки в отношении принимаемых государственными органами решений и проводимой ими политики, а также критиковалось действующее законодательство РФ», объяснила Першакова. Центр намерен обжаловать решение Минюста в судебном порядке.

 «Сахаровский центр»  попал в реестр Минюста в декабре, позже на заседании Общего собрания членов организации решил обжаловать получение статуса «иностранного агента».

В четверг, 15 января, в своем выступлении на форуме «Государство и гражданское общество: сотрудничество во имя развития» Путин много времени посвятил НКО . «Когда мы говорим об НКО, работающих в политической сфере, то я считаю, что это должна быть такая деятельность, которая направлена на решение общенациональных задач, например, на совершенствование политической системы, судебной, правоохранительной системы. Правозащитная деятельность, безусловно», - сказал глава государства.

В начале декабря Владимир Путин согласился с правозащитниками и поддержал инициативу по изменению закона об «НКО-иностранных агентах». «Он не идеальный и, наверное, в чем-то не соответствует сегодняшнему дню. И, безусловно, его нужно поправлять, потому что некоторые вещи - они входят в противоречие с первоначальным смыслом того, что предполагалось сделать», - заявил Владимир Путин.

Фото: сайт Сахаровского центра 

Картина дня

наверх