На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 125 подписчиков

Свежие комментарии

  • Геннадий Ушаков
    Если Польша будет сбивать наши ракеты, то это война Польши против нас. Стрелять вдогонку, может и эффективно, но мы у...Экс-чиновник Мино...
  • ФинамИнфо
    Увы. но эта тирада - фейк...Мать убитой военн...
  • Galina Adler
    Мать убитой военн...

Скорой помощи разрешат не торопиться

В обновленной версии приказа предлагается отменить существующий до сих пор норматив по приезду государственной скорой помощи - 20 минут. Помимо 20-минутного норматива Минздрав также исключает правило, по которому пациенты, доставленные бригадами скорой помощи, передаются в приемное отделение больницы с отметкой времени поступления в «Карте вызова». Еще один исключенный пункт - систематическая дезинфекция санитарных машин.

Председатель независимого профсоюза «Фельдшер.ру» Дмитрий Беляков говорит на радиостанции Финам FM, что вряд ли нормативы будут в действительности отменены. Возможно, что он будет в дальнейшем определяться не Минздравом, а управлением самой подстанции скорой помощи. Кроме того, эксперт считает, что установленный норматив в 20 минут не всегда действует, так как население столицы постоянно растет.

«Люди начали вызывать скорую по каждому чиху, бригады физически не могут обслужить всех сразу, поэтому бывают моменты, когда люди долго ждут скорую. Плюс, пробки и возросшее количество машин на дорогах. Я знаю случаи, когда фельдшеру вменили то, что от подстанции до места вызова, а там было приличное расстояние, он доехал за 9 минут, что посчитали очень медленным», - рассказывает Беляков.

Эксперты, цитируемые Известиями, опасаются, что после отмены норматива государственная скорая помощь станет такой же нескорой, как и коммерческая. По их словам, теперь на законных основаниях бригаде можно будет не торопиться, и это еще больше расслабит и без того не собранную систему. При этом привлечь ее к ответственности будет не менее сложно, чем сейчас, так как врачи могут прикрыться дорожными пробками.

Ранее СМИ сообщали о том, что 
в Москве с 1 февраля текущего года стартует медицинский эксперимент, в рамках которого на одной из столичных станций скорой помощи вызовы команды медиков на дом сделают временно платными. Правда, медицинская помощь будет оказываться на платной основе только в случаях, когда предоставляемая услуга не включена в перечень обязательных - например, за рентген или УЗИ на дому.

Четыре хозрасчетные бригады будут входить в ведение Станции скорой и неотложной медицинской помощи г. Москвы им. А.С. Пучкова. Себестоимость вызова городской «скорой» в Москве составит 4-5 тыс. рублей. Предполагается, что такие бригады будут приезжать быстрее бесплатных, их машины могут быть более комфортными.

Картина дня

наверх