На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 125 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Наверное стестняются,не хотят повода вторжения в Белорумь дать.Хотя Белорусь,это как Украина,большая страна в отличии...В Белоруссии раск...
  • Eduard
    Дроны,это повод для войны! Литва в мире никто,Белорусь быстро к себе присоединит,не будит никакой "Литвы"!В Белоруссии раск...
  • Vladimir Margolin
    да еще и покруче быПарламент Великоб...

Украину не устроили российские газовые условия

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что украинская сторона отвергла предложение российской стороны о предоставлении скидки на газ в размере 100 долларов за тысячу кубометров. Россия передвинула «дедлайн» по оплате на 16 июня.

Выступая на заседании правительства, Яценюк заявил, что Украина не станет повторять свои ошибки и соглашаться на предоставление скидки, которую легко в одностороннем порядке может отменить российское правительство, сообщает УНИАН.

В случае согласия украинской стороны на скидку в 100 долларов, цена на газ для Украины упала бы до 385 долларов. Однако украинские власти настаивают на пересмотре газового контракта и требуют отталкиваться от газовой цены в размере 268,5 долларов за тысячу кубометров, именно эту цену украинская сторона считает справедливой и рыночной и именно по такой цене Украина покупала российский газ в первом квартале 2014 года.

Ранее сегодня в рамках нового витка переговоров между Евросоюзом, Украиной и Россией была достигнута договоренность об отсрочке даты, на которую назначен переход на систему предоплаты газовых поставок украинской стороной.

Вчера сообщалось, что, невзирая на отсутствие какого-либо существенного прогресса в переговорах, Россия продолжает прокачку газа через украинскую газотранспортную систему.

Газовые переговоры в формате Россия-Украина-ЕС дошли до обсуждения цены. Однако первое предложение «Газпрома» не прошло. Украина отказалась от предложения получать скидку только за счет экспортной пошлины, так как раньше речь шла о других факторах.

Еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер сообщал, что «Газпром» и «Нафтогаз» обсуждают возможность снижения цены не только будущих поставок, но и за апрель-май, причем речь идет о диапазоне 350-380 долларов.

Вчера, 10 июня, истек срок, который «Газпром» дал украинской стороне на урегулирование проблем с оплатой за поставленный российский газ. Если это не будет сделано, российская сторона планирует ввести предоплату. Фактически это означало, что уже 11 июня Россия может отключить газ Украине. Теперь «дедлайн» перенесен на 10:00 16 июня.

Второго июня «Нафтогаз Украины» погасил задолженность за I квартал 2014 года, перечислив $786 млн, в связи с чем перевод на предоплату был отложен до 9 июня. Общая задолженность Украины за поставленный российский газ составляет $4,455 млрд. Из них, $1,454 млрд представляют собой задолженность за ноябрь-декабрь 2013 года, а $3 млрд - за апрель-май 2014 года.

В результате отмены газовых скидок с 1 апреля цена за газ для Украины выросла с 268,5 долларов за тысячу кубов, до 485,5 долларов. Одна скидка была предоставлена по итогам поездки уже бывшего президента Украины Виктора Януковича в Москву, где он договорился о снижении цены за газ до 268,5 долларов, а также о предоставлении Украине кредита в размере 15 миллиардов долларов. В итоге она была аннулирована ввиду того, что Украина не погасила свой долг своевременно и не обеспечила своевременную оплату газовых поставок.

Фото: Shutterstock

Картина дня

наверх