На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 126 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Васильев
    Проблема в том, что возможности экспорта инфляции ек безграничны.«Я больше не знаю...
  • Михаил Гринжук
    А давайте на каждую выпущенную ракету из польши ответим  касетной ракетой по складам и базам польши.Экс-чиновник Мино...
  • Гусаров Игорь
    У хохлов кастрюль реально мозгов нет.«Украинцы – это э...

ОПЕК+ сохранил план добычи вопреки просьбе Байдена

В ходе прошедшего заседания министры ОПЕК+, созданного при участии РФ, решили подтвердить ранее намеченный план увеличения квот по нефтедобыче на 648 тыс. баррелей в сутки в августе. Об этом сообщила пресс-служба альянса.

Напомним, ранее американский президент Джо Байден просил увеличить добычу, чтобы снизить высокую цену нефти, от которой страдают в США и Евросоюз.

В заявлении ОПЕК+ отмечается, что решение принято, «принимая во внимание текущие фундаментальные показатели рынка нефти и консенсус в отношении его перспектив».

Министры подчеркнули исключительную важность соблюдения полного соответствия и механизма компенсации.

Таким образом, к концу августа будут исчерпаны ограничения по снижению добычи на 9,7 млн баррелей в сутки (б/с), принятые с мая 2020 года.

Россия и Саудовская Аравия в последний месяц лета могут добывать 11 млн б/с нефти (без учёта конденсата), но при этом их базы, от которых отсчитывается снижение, с мая 2022 года составляют 11,5 млн б/с.

«Мы обеспечим совместное дополнительное предложение на рынке, чтобы удовлетворить растущий в летний сезон спрос, и это обеспечит балансировку рынка. Также мы отметили высокий уровень исполнения соглашения на сегодняшний день – более 100%. Договорились продолжить мониторинг ситуации на рынке нефти и следующую встречу провести в начале августа, – прокомментировал ситуацию вице-премьер РФ Александр Новак. – Мы считаем, что те решения, которые были приняты и ранее, и сегодня – на август месяц – они позволяют нам говорить о том, что это позволит иметь сбалансированный рынок и те параметры, которые обеспечивают спрос и предложение».

По словам Новака, стремление ЕС и США ограничить цену российской нефти ещё больше нарушит работу рынка и ещё больше увеличит цены, которые выросли после решения антироссийской коалиции ограничить поставки нефти из РФ в свои страны – «это непродуманные, экономически необоснованные меры».

«Сегодня в условиях того, что недружественные страны и объявляют, и практические действия производят по сокращению потребления российской нефти и нефтепродуктов, у нас уже достаточно большой объём нефти, доли нефти и нефтепродуктов переориентировался на азиатско-тихоокеанские рынки. Наша нефть и нефтепродукты с удовольствием покупаются. В целом мы обеспечиваем растущий азиатско-тихоокеанский спрос своими возможностями», – отметил вице-премьер. Он добавил, что азиатское направление много лет является одним из ключевых для поставок российских энергоресурсов в связи с высоким ростом спроса как на нефть, так и на газ и уголь.

Следующая встреча ОПЕК+ намечена на 3 августа.

Страны альянса ОПЕК+, в который не входит США, по ранее утверждённому плану ежемесячно увеличивают свою добычу после сокращения в мае 2020 года на 9,7 млн баррелей в сутки из-за падения спроса на нефть во время пандемии. ОПЕК+ планирует постепенно к концу сентября 2022 года снять все ограничения добычи.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх