На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 124 подписчика

Свежие комментарии

  • Владимир Витковский
    Мамашка, опоросившая данную падаль, так же должна пойти в стадо к степке-сопле, все мразь- туда.Мать убитой военн...
  • Eduard
    Все украинцы русский знают,это их и спасает! А мова язык незаконеый,это переработка с русского,тоесть плагиат!«Замечательная ду...
  • Eduard
    Отправьте эту стерву на фронт,а оттуда на кладбище!«Замечательная ду...

В США вновь провалились испытания гиперзвуковой ракеты

На Гавайях завершились неудачей испытания американской гиперзвуковой ракеты, которую США намерены установить на подлодках и на новейших эсминцах. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на заявление Пентагона.

«Сбой произошёл после включения двигателя на прототипе», – заявил представитель Военно-морских сил США Тим Горман. Других подробностей он не сообщил.

При этом военный подчеркнул, что Минобороны США по-прежнему способно «развернуть наступательные и оборонительные гиперзвуковые средства» в намеченные сроки. В ВМС заверили, что специалисты проведут проверку и установят, что именно привело к неудаче.

Bloomberg отмечает, что это уже вторая неудачная попытка испытания в рамках программы неядерного быстрого удара (Conventional Prompt Strike, планирующий блок и баллистическая ракета, запускаемые с подводных лодок типа Virginia и новейших малозаметных эсминцах типа Zumwalt DDG-1000). Первая попытка состоялась в октябре 2021 года, в ходе первых полётных испытаний. Тогда ракета не смогла взлететь из-за неисправности ракеты-носителя. 

В апреле источник CNN сообщил, что Штаты провели в середине марта успешные испытания гиперзвуковой ракеты. Однако их решили оставить в секрете из-за нежелания допустить роста напряжённости в отношениях с Россией, уверял собеседник. По информации телеканала, испытания прошли через несколько дней после того, как Россия сообщила о применении гиперзвуковой ракеты «Кинжал» на Украине.

Между тем в начале марта Пентагон отложил, а впоследствии отменил плановый испытательный пуск межконтинентальной баллистической ракеты Minuteman III. Планы изменили также из-за напряжённости в отношениях с Москвой, сообщала Wall Street Journal.

Президент РФ Владимир Путин в июне 2020 года говорил, что Россия будет готова к появлению гиперзвукового оружия в других странах. По его словам, к этому времени у неё «с большой долей вероятности, появится средство борьбы с этим оружием».

По материалам ТАСС, РБК.

Картина дня

наверх