На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 124 подписчика

Свежие комментарии

  • Nata
    Станок печатный у них свой. Могут нарисовать и поболее чем  60 лярдов для всех.«Я больше не знаю...
  • Георгий Михалев
    Одни дебилы, одни дебилы.«Я больше не знаю...
  • Надежда Белугина
    "Политик является потомком наполеоновского маршала Иоахима Мюрата" - уважаю порядочных потомков«Мы идем по спира...

В Шотландии хотят провести повторный референдум о независимости

Первый министр Шотландии Никола Стерджен во время выступления перед парламентом объявила о предложении провести референдум о независимости от Великобритании.

"Шотландское правительство предлагает, чтобы референдум о независимости состоялся 19 октября 2023 года", — приводит РИА Новости слова первого министра.

В начале июня политик заявила о намерении добиться проведения референдума о независимости, чтобы сделать Шотландию "более благополучной и справедливой". Стерджен отметила, что страна не будет зависеть от решений Вестминстерского правительства, за которое она не голосовала.

Вместе с тем премьер-министр Борис Джонсон не раз говорил, что не допустит второго референдума, поскольку народ Шотландии уже изъявил свою волю восемь лет назад.

В сентябре 2014 года гражданам Британии и Евросоюза, проживающим в Шотландии, предложили ответить на вопрос: "Должна ли страна стать независимой?".

В итоге 55,3 процента опрошенных проголосовали против отделения, тогда как 44,7 процента — выступили за независимость. Для проведения референдума Шотландии потребуется одобрение центральных властей.

Картина дня

наверх