На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 124 подписчика

Свежие комментарии

  • Nata
    Станок печатный у них свой. Могут нарисовать и поболее чем  60 лярдов для всех.«Я больше не знаю...
  • Георгий Михалев
    Одни дебилы, одни дебилы.«Я больше не знаю...
  • Надежда Белугина
    "Политик является потомком наполеоновского маршала Иоахима Мюрата" - уважаю порядочных потомков«Мы идем по спира...

Госдума разрешила «Газпрому» оплатить транзит за счет долга «Нафтогаза»

Украина вводит госрегулирование транспортировки российского газа

Документ принят во втором чтении, ожидается, что третье чтение пройдет сегодня во второй половине дня, после чего законопроект примут во время «часа голосования».

Изменения затронут закон о валютном регулировании и валютном контроле, в статью 19 «Репатриация резидентами иностранной валюты и валюты РФ» внесут дополнительный пункт. Согласно изменениям, «Газпром» сможет не перечислять денег за транзит газа по территории Украины, эта сумма будет вычтена из общей суммы долга «Нафтогаза» перед «Газпромом», сообщает ТАСС.

Проработать вопрос взаимозачета «Газпром» потребовал еще 20 августа, однако активная работа по законопроекту началась лишь после того, как соответствующее распоряжение правительству сделал президент России Владимир Путин. Позднее Минфин, Минэкономразвития, Росфиннадзор и Центробанк поддержали инициативу российского газового гиганта.

В Росфиннадзоре отмечали, что поправки оправданны в связи со сложившейся ситуацией на территории Украины и для обеспечения защиты государственных интересов и интересов российских предприятий при осуществлении внешнеэкономической деятельности.

Вчера Владимир Путин предупредил европейских партнеров о том, что Россия намерена снизить подачу газу через газотранспортную систему Украины, если власти этой страны начнут отбирать газ. По словам Путина, поставки будут снижены на тот объем, который будет отобран украинской стороной.

Тем не менее, Владимир Путин выразил надежду, что газовый конфликт разрешится в ближайшее время и до такого сценария «дело не дойдет». Российский президент в очередной раз заверил Европу, что Россия не заинтересована в энергетическом кризисе. Он убежден, что Россия снова докажет, что она надежный и качественный партнер.

Также вчера сообщалось, что европейская комиссия подготовила рекомендации на случай прекращения газовых поставок из России. Рекомендации разработаны для минимизации негативных последствий в случае полного прекращения российских газовых поставок в ЕС. Речь идет о прекращении транзита газа через территорию Украины, а также по газопроводу «Северный поток». Документ регламентирует деятельность стран в случае газового кризиса на протяжении шести месяцев отопительного сезона.

На прошлой неделе стало известно, что очередная трехсторонняя встреча по газу пройдет 21 октября в Берлине. С предложением о проведении очередной газовой встречи 21 октября в Берлине ранее выступил еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер.

В конце сентября в ходе трехсторонних переговоров в формате Евросоюз-Украина-Россия стороны впервые за долгий период сдвинулись с мертвой точки. Стороны договорились, что до конца октября Украина выплатит России $2 млрд долларов, а до конца года еще 1,1 млрд.

«Газпром» 16 июня с 10:00 по московскому времени ввел режим предоплаты поставок газа для НАК «Нафтогаза Украины». «Решение принято по причине хронических неплатежей «Нафтогаза Украины». Просроченная задолженность компании за поставленный российский газ составляет 5,296 млрд долларов: 1,451 млрд долларов — за ноябрь-декабрь 2013 года и 3,007 млрд долларов — за апрель-май 2014 года, 838 млн долларов — за июнь. В итоге российская компания обратилась в Стокгольмский арбитраж с требованием взыскать с украинской компании задолженности в размере 4,5 млрд долларов.

В результате отмены газовых скидок с 1 апреля цена за газ для Украины выросла с 268,5 долларов за тысячу кубов, до 485,5 долларов. Одна скидка была предоставлена по итогам поездки уже бывшего президента Украины Виктора Януковича в Москву, где он договорился о снижении цены за газ до 268,5 долларов, а также о предоставлении Украине кредита в размере 15 миллиардов долларов. В итоге она была аннулирована ввиду того, что Украина не погасила свой долг своевременно и не обеспечила своевременную оплату газовых поставок.

Фото: Shutterstock

Картина дня

наверх