На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 125 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Наверное стестняются,не хотят повода вторжения в Белорумь дать.Хотя Белорусь,это как Украина,большая страна в отличии...В Белоруссии раск...
  • Eduard
    Дроны,это повод для войны! Литва в мире никто,Белорусь быстро к себе присоединит,не будит никакой "Литвы"!В Белоруссии раск...
  • Vladimir Margolin
    да еще и покруче быПарламент Великоб...

ФСИН опровергла заявления о «скорой смерти» Савченко

О резком ухудшении состояния здоровья украинской летчицы Надежды Савченко сообщили в Совете по правам человека при президенте России.

Состояние здоровья находящейся в СИЗО Надежды Савченко оценивается как стабильное, удовлетворительное. Об этом заявили в пятницу во ФСИН. Ведомство таким образом опровергло заявления о возможной смерти «в ближайшие дни» украинской летчицы.

Тревогу забили в Совете при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека в пятницу. Член совета Елена Масюк после посещения Савченко в СИЗО обратилась к своим коллегам с заявлением, в котором говорилось, что за последние дни состояние здоровья Савченко «резко ухудшилось» и у нее начались «серьезные проблемы с внутренними органами». «Надежда Савченко может умереть в ближайшие дни», - говорится в опубликованном 27 февраля на сайте Совета заявлении.

ФСИН усомнилась в том, что Масюк обладает необходимыми знаниями, чтобы делать такие выводы о состоянии здоровья обвиняемой. «В связи с этим возникает вопрос, журналист Елена Масюк имеет медицинское образование, опыт работы в здравоохранении? Тогда каким образом Елена Масюк смогла определить состояние ее здоровья и «проблемы с внутренними органами»?», - говорится в заявлении ведомства.

Ведомство отметило, что в течение всего периода голодовки - она длится уже 76 дней - Надежда Савченко находится под динамическим наблюдением медицинских работников и получает поддерживающую терапию. При этом, согласно данным в заявлении Масюк, Савченко уже 15 дней отказывается от инъекций глюкозы.

Согласно данным ФСИН, было проведено четыре 4 врачебных консилиума с участием врачей-специалистов лечебных организаций муниципальной и государственной систем здравоохранения с целью медицинского освидетельствования обвиняемой. «Основные клинико-лабораторные показатели находятся в пределах нормы», - сообщили в ведомстве.

ФСИН попросила правозащитников и журналистов не вводить общественность в заблуждение недостоверной и непроверенной информацией.

В начале февраля Басманный суд Москвы принял решение о продлении ареста украинской летчице Надежде Савченко, обвиняемой в причастности к гибели двух российских журналистов в ходе боев на востоке Украины и незаконном пересечении российской границы. Арест был продлен до 13 мая. Между тем, адвокаты девушки боятся за ее жизнь – украинка больше двух месяцев голодает в знак протеста против своего заключения.

Перед этим инициативная группа обратилась с письмом к президенту России Владимиру Путину с просьбой изменить Надежде Савченко меру пресечения, так как из-за бессрочной голодовки ее здоровье и жизнь находятся в опасности. Глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов, который посещал Савченко в СИЗО и пытался убедить ее прекратить голодовку, ранее выразил надежду, что минские обсуждения будут способствовать ее скорейшему освобождению. Сообщения о возможном освобождении Савченко были впоследствии опровергнуты Следственным комитетом России.

Надежду Савченко задержали 9 июля прошлого года, когда она якобы пыталась пересечь российскую границу без документов под видом беженки. Ее обвиняют в причастности к убийству российских журналистов под Луганском и незаконном пересечении границы. По данным следствия, летчица узнала координаты съемочной группы и передала их своим командирам, после чего журналистов обстреляли из миномета. Сама Савченко ранее заявила, что ее захватили и насильно ввезли на территорию РФ. Она утверждает, что похитители несколько раз меняли машины, и она была в наручниках и с мешком на голове.

Фото: Артем Житенев / © МИА РС

Картина дня

наверх