На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 124 подписчика

Свежие комментарии

  • C Major
    со всеми вытекающими последствиямиВласти Эстонии пр...
  • C Major
    признать Эстонию, как купленный у Швеции товар, как это и есть по сути,и относится как к собственностиВласти Эстонии пр...
  • Искандер
    Ну, к примеру, сынок до невозможности свирепого в болтовне Медведева Илюшенька сильно занят "частными бизнес-проектам...«Его сынок − элит...

Более 50 тысяч сирийских беженцев прибыли на границу с Турцией

ООН призвала Анкару открыть границу для вынужденных переселенцев, опасаясь значительного увеличения их числа на фоне наступления правительственных войск на Алеппо.

Организация объединенных наций (ООН) во вторник призвала власти Турции открыть границу для беженцев из Сирии. Об этом сообщает Reuters.

Турецкой границы достигли уже 50 вынужденных переселенцев. По словам главы МИД Турции Мевлюта Чавушоглу, Турция пока приняла 10 тысяч из них.

Выступая на пресс-конференции в Будапеште, Чавушоглу заявил, что нынешний поток беженцев может достичь 1 млн, если продолжится военная кампания России и Сирии против оппозиции.

Премьер-министр страны Ахмет Давутоглу во вторник выразил опасение, что число прибывших на границу Турции сирийских переселенцев может возрасти до 70 тысяч в случае продолжения усиленных военных действий в Сирии. Турция не собирается закрывать границу от беженцев, сказал премьер в ходе выступления в парламенте.

Турция, уже разместившая у себя 2,5 млн беженцев, в последние дни держала свои границы преимущественно закрытыми из-за усилившегося потока сирийских переселенцев. Десятки тысяч жителей страны бегут из удерживаемых оппозицией районов на северо-западе Сирии, которые атакуют правительственные войска при поддержке российских ВКС, передает Reuters.

ООН во вторник заявила, что Турция должна открыть границы, и призвала другие страны помочь Турции с поставками гуманитарной помощи. В организации выразили опасение, что сотни тысяч мирных жителей Сирии могут быть отрезаны от поставок продуктов питания, если сирийские правительственные силы окружат удерживаемые повстанцами районы Алеппо.

По данным ООН, до 300 тысяч человек, которые продолжают находиться в городе, окажутся лишены гуманитарной помощи, если не будет достигнуто договоренности о специальной линии. В случае продолжения наступления правительственных сил «местные власти оценивают, что город могут покинуть 100-150 тысяч мирных жителей», заявили в организации.

Сирийские войска, поддерживаемые с воздуха российскими силами, а также иранскими и ливанскими борцами Хезболлы, начали масштабное наступление вокруг Алеппо, который когда-то был крупнейшим городом страны с населением в 2 млн человек.

Как отмечает агентство, наступление на Алеппо является одним из важнейших поворотных моментов за пять лет войны в Сирии, жертвами которой стали 250 тысяч человек, а 11 млн остались без крыши над головой.

Недавно премьер-министр Турции заявил, что «гуманитарный логистический коридор» между Турцией и Алеппо переживает «вторжение иностранных повстанцев и правительственных сил при поддержке российской военной авиации».

«Они хотят сделать сегодня в Алеппо то, что сделали ранее в Мадайе - голодную осаду», - выразил уверенность Давутоглу.

Турецкий премьер обещал, что Турция «любой ценой» останется открытой для всех сирийцев.

Фото: Sadık G�le� /123rf.com

Картина дня

наверх