На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 246 подписчиков

Свежие комментарии

  • В С
    Какая то смерть у них лёгкая.В Запорожской обл...
  • Андрей Шишинов
    А что самое печальное, - если сейчас проводить выборы, то ушибленные на всю голову кастрюлеголовые стадом побегут гол...Залужный в Лондон...
  • vitaly yanushkevich
    Он не только Монастырского убил, а сколько безымянных братских могил, засекреченных, по Украине.Депутат Рады обви...

Госдума одела школьников в форму

Поправки, получившие известность как «закон о школьной форме», были разработаны после скандала в Ставрополье, где школьницы стали ходить в школу в хиджабах.

В пятницу, 23 мая, Госдума приняла в окончательном чтении поправки, которые закрепляют за школой право устанавливать требования к одежде учащихся.

Инициативу  внесли на рассмотрение депутаты от Общероссийского народного фронта (ОНФ). Ольга Тимофеева, депутат от ОНФ и автор законопроекта, заявила журналистам, что цель документа не вводить единую школьную форму для школьников, но обязать школьников выглядеть официально, пишет «Российская газета».

По закону школы вправе устанавливать требования к общему виду одежды учеников, цвету, фасону, видам одежды, знакам отличия и правилам ее ношения. При этом будут учитываться мнения совета обучающихся, совета родителей, а также представительного органа работников организации.

Государственные и муниципальные общеобразовательные учреждения должны будут устанавливать требования к одежде школьников в соответствии с требованиями, утвержденными на уровне регионов.

Обеспечение обучающихся одеждой в случаях и в порядке, которые установлены органами госвласти субъектов РФ, может осуществляться за счет ассигнований из региональных бюджетов. Законопроект о том, что «каждая школа, основываясь на базовых требованиях, которые принимаются в каждом регионе отдельно, вырабатывает свой дресс-код» появился после скандала в Ставрополье.

Скандал на Ставрополье, где суд узаконил запрет на хиджабы в школе, закончился введением единой школьной формы и разрешением носить верующим девочкам косынки, то есть оставаться с покрытой головой. В марте 2013 года на сайте Минобрнауки было опубликован документ «Об установлении требований к одежде обучающихся», подписанный министром Дмитрием Ливановым. В документе министерство рекомендовало принять единые требования к одежде учеников. На следующий день на конференции ОНФ президент России Владимир Путин заявил: «Я считаю, что школьная форма в стране должна быть. Нужно принять какие-то федеральные решения, которые бы обязали регионы вводить эту форму, и дать возможность и регионам, и муниципалитетам определяться с деталями».

Фото: youmurman.ru

наверх