На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 125 подписчиков

Свежие комментарии

  • Iliyas Zaripoff
    Почему во время СВО тратят наши бюджетные деньги на это откровенное говно? Уже есть прекрасные экранизации с советски...Покинувшие РФ авт...
  • Iliyas Zaripoff
    Отмечая ее фамилию и происхождение, можно сделать вывод, что ей подобные твари без родины и без привязанности, присас...«Замечательная ду...
  • Iliyas Zaripoff
    Я до сих пор удивляюсь, что Израиль бомбит ракетами Ливан, Турцию, Ирак, пытается по Йемену выстрелить и почему-то "о...Экс-чиновник Мино...

«Нафтогаз» подал ответный иск к «Газпрому»

Украинская сторона планирует взыскать с российской компании 6 млрд долларов. В свою очередь, еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер призвал европейские компании заполнить украинские газовые хранилища.

Украинская компания «Нафтогаз Украины» подала ответный иск в Арбитражный суд Стокгольма, сообщает «Интерфакс». В своем иске украинская сторона требует назначить справедливую, рыночную цену за газовые поставки российской компанией «Газпром».

В пресс-релизе «Нафтогаза», который поступил в агентство, также сообщается, что украинская компания намерена взыскать с «Газпрома» 6 млрд долларов – именно в такую сумму оценил «Нафтогаз» потери от переплат за российский газ в период с 2010 года.

Тем временем еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер призвал европейские компании помочь Украине заполнить свои газовые хранилища. Еврокомиссар также выразил обеспокоенность безопасностью транзита газа через территорию восточной Украины.

Агентство «Интерфакс-Украина» со ссылкой на главу «Нафтогаза» Андрея Коболева сообщает, что Россия полностью перекрыла подачу газа на Украину. Он также сообщил, что без российского газа Украина сможет продержаться до декабря 2014 года. По словам Коболева, одна из немецких компаний уже выступила с предложением газовых поставок по цене около 300 долларов за тысячу кубометров. Коболев также сообщил, что «Нафтогаз» просит еврокомиссию поспособствовать в вопросе увеличения реверса газа через Словакию.

«Газпром» 16 июня с 10:00 по московскому времени ввел режим предоплаты поставок газа для НАК «Нафтогаза Украины». «Решение принято по причине хронических неплатежей «Нафтогаза Украины». Просроченная задолженность компании за поставленный российский газ составляет 4,458 млрд долларов: 1,451 млрд долларов— за ноябрь-декабрь 2013 года и 3,007 млрд долларов — за апрель-май 2014 года. В итоге российская компания обратилась в Стокгольмский арбитраж с требованием взыскать с украинской компании задолженности в размере 4,5 млрд долларов.

В результате отмены газовых скидок с 1 апреля цена за газ для Украины выросла с 268,5 долларов за тысячу кубов, до 485,5 долларов. Одна скидка была предоставлена по итогам поездки уже бывшего президента Украины Виктора Януковича в Москву, где он договорился о снижении цены за газ до 268,5 долларов, а также о предоставлении Украине кредита в размере 15 миллиардов долларов. В итоге она была аннулирована ввиду того, что Украина не погасила свой долг своевременно и не обеспечила своевременную оплату газовых поставок.

Фото: Shutterstock

Картина дня

наверх