На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 124 подписчика

Свежие комментарии

  • Martina Bratislava
    да ,у нас идёт страшная битва народа с молодой генерацией, которой запад уже успел вытереть мозги...🤦   Эту битву мо...ВС РФ уничтожили ...
  • александр холявка
    как-бы рад я был увидеть этого комиссара на скамье подсудимогоУдивительно, но е...
  • Валерий Денисов
    Воспоминания Троцкого подтверждают наличие заговора против Сталина.О "Заговоре Тухач...

The Spectator назвал план Макрона о предельных ценах на нефть обречённым на провал

План президента Франции Эммануэля Макрона ввести предельные цены на нефть, который он предложил лидерам "Большой семерки", обречен на провал и случае его реализации только усилил бы энергетический кризис в Европе, пишет обозреватель британского издания The Spectator Мэтью Линн.

"Выдвинув собственный план решения энергетического кризиса, Макрон привел достаточно убедительных аргументов. Однако он забыл об одной проблеме — подобная стратегия не сработает, как и большинство мер ценового контроля. На самом деле, это лишь усугубит мировой кризис", – приводит РИА Новости слова журналиста.

Линн пояснил, что заставить страны закупать нефть по "необходимым" ценам очень сложно. Так, ни одна из стран "Большой семерки" не является чистым экспортером черного золота, за исключением Канады, однако при этом почти вся нефть, добытая на ее территории, поставляется исключительно в США.

В такой ситуации, по мнению журналиста, для успешного ограничения цен необходимо убедить крупных экспортеров нефти подыграть "Большой семерке". Это маловероятно, поскольку в их числе значатся Саудовская Аравия, Россия, Ирак, ОАЭ и Нигерия, которые из-за высоких цен получают большую прибыль, заметил автор.

Кроме того, план Макрона может привести к дефициту черного золота в будущем и значительному росту цен на него из-за сокращения инвестиций в нефтегазовый сектор при введении ограничений, считает Линн.

"По правде говоря, предложение Макрона ввести предельные цены на закупку нефти – это игра на публику и позерство", – заключил обозреватель.

Ранее министр финансов США Джанет Йеллен заявила, что США заинтересованы в том, чтобы российская нефть продолжала поступать на мировые рынки, но по принудительно сниженным ценам. Позднее Йеллен дала понять, что обсуждаемый механизм ценовых ограничений призван расширить поставки российской нефти на мировой рынок, несмотря на западные санкции. Министр заявила, что инициатива активно прорабатывается США и их союзниками, которые столкнулись с рекордной инфляцией после полного или частичного отказа от импорта энергоносителей из России.

Картина дня

наверх