На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 124 подписчика

Свежие комментарии

  • Владимир Витковский
    Мамашка, опоросившая данную падаль, так же должна пойти в стадо к степке-сопле, все мразь- туда.Мать убитой военн...
  • Eduard
    Все украинцы русский знают,это их и спасает! А мова язык незаконеый,это переработка с русского,тоесть плагиат!«Замечательная ду...
  • Eduard
    Отправьте эту стерву на фронт,а оттуда на кладбище!«Замечательная ду...

Таганка: краткая история самого интересного района Москвы

Что находилось раньше на этих землях, и чем занимались люди, которые здесь жили? Почему район называется именно так? Неужели Крутицкое подворье возникло благодаря Золотой Орде? А также - правда ли, что впервые район появился на карте столицы ещё в 1936 году? Каким образом он получил современные границы? И как здесь живётся в наше время? Об этом и не только расскажу сегодня.

"Болваны" и певцы

Таганский район обладает внушительной территорией. Он простирается от Китайгородского проезда до Третьего транспортного кольца. Поэтому в статье #история будет изложена кратко. Про каждый отдельный участок района можно писать собственный материал. Сегодня же я расскажу вам в общих чертах, что здесь было раньше, и как появился современный Таганский район. Чтобы вы могли оценить огромные размеры, прилагаю карту.

Немалая часть административно-территориального образования находится в пределах Садового кольца. Поэтому раньше тут были слободы. Например, Болвановская. Она располагалась недалеко от церкви Николая Чудотворца (Верхняя Радищевская улица, 20). Здесь проживали мастера, которые делали болванки из дерева. Их использовали для придания формы мужским головным уборам. Однако это лишь одна версия. Другая гласит, что "болванами" называли войлочные изображения ханов Золотой Орды. Московские князья давали им присягу перед татаро-монгольскими послами.

Церковь Николая Чудотворца. Вид с Нижней Радищевской улицы, 1881. С сайта www.pastvu.com.
Церковь Николая Чудотворца. Вид с Нижней Радищевской улицы, 1881. С сайта www.pastvu.com.

В районе улицы Солянка раньше находилась Певческая слобода. От неё остался лишь небольшой одноимённый переулок, что ведёт на Хитровскую площадь. Жили в слободе патриаршие певчие. То есть люди, которые исполняли церковные песнопения в основном в храмах. Тем не менее, они частенько работали при царском дворе, лично для патриарха или же вовсе - по заказу частных высокопоставленных лиц. За свой труд певчие получали не только денежное вознаграждение (оно делилось на всех), но и продукты.

Откуда взялось название "Таганский"

Между Яузским бульваром и одноимённой рекой находилась Серебряническая слобода. В память о ней осталось название переулка и набережной. Жили здесь мастера, которые по большей части делали монеты. Однако в их обязанности входило также производство серебряной посуды для царского двора. Кроме того, на московских рынках можно было купить украшения, сделанные обитателями слободы. Интересно, что заказчики не только платили за работу мастеров, но и предоставляли им сам материал - серебро.

Вид на современную Серебряническую набережную (слева) реки Яузы, 1903-1905. С сайта www.pastvu.com.
Вид на современную Серебряническую набережную (слева) реки Яузы, 1903-1905. С сайта www.pastvu.com.

Рядом, на Яузской улице, находилась Кошельная слобода. Некоторые исследователи считают, что здесь проживали люди, которые изготавливали кошельки. Однако другие историки полагают, что название связано с рыбалкой. То есть с мешками, в которых перевозили свежий улов. Их называли "кошелями". Недалеко располагалась Котельническая слобода. Там жили котельники. Эти мастера производили металлическую посуду. В качестве материалов использовали медь и олово.

Начало Яузской улицы. Примерно здесь располагалась Кошельная слобода, 1910-1917. С сайта www.pastvu.com.
Вид на будущую Котельническую набережную со старого Устьинского моста, 1887. С сайта www.pastvu.com.
Начало Яузской улицы. Примерно здесь располагалась Кошельная слобода, 1910-1917. С сайта www.pastvu.com.

Была на территории района и слобода, которой он обязан своим названием, - Таганская. Она располагалась между Садовым и Бульварным кольцом. Её жители прославились изготовлением подставок для походных котлов на трёх ножках. Это приспособление получило название "таган". От него произошло наименование слободы, затем района. Также внутри Садового кольца располагались Кузнецкая, Гончарная и Тетеринская слободы. С первыми двумя всё понятно. А вот жители последней являлись дворцовыми каменщиками.

Рогожка и Крутицы

Перечисленные выше слободы на территории современного Таганского района далеко не все. Их здесь было гораздо больше. Просто род деятельности или же история некоторых не представляются чем-то необычным, а также интересным. Отдельно стоит сказать только о Рогожской ямской слободе. Она располагалась между Рогожским валом и улицей Сергия Радонежского. Центральной дорогой поселения считалась современная Школьная улица. Своё название слобода получила по городу Рогожь (сейчас это Ногинск), куда извозчики доставляли государеву почту и некоторые товары.

Рогожская застава, 1880-1900. С сайта www.pastvu.com.
Рогожский вал, 1890-1905. С сайта www.pastvu.com.
Рогожская застава, 1880-1900. С сайта www.pastvu.com.

Также известным местом в Таганском районе является Крутицкое подворье. Оно расположено у одноимённой набережной. Своим названием обязано монастырю, который возник здесь в начале 14 века. Рядом проходил участок дороги из Золотой Орды в Москву. Сюда приезжали епископы из города Сарай в низовьях Волги, столицы государства татаро-монголов. Там было много пленников разных славянских народов. Правители Орды решили, что лучше всего управлять ими через священнослужителей. Поэтому в Сарай разрешили отправить православного епископа.

Успенский собор на Крутицком подворье, 1882. С сайта www.pastvu.com.
Успенский собор на Крутицком подворье, 1882. С сайта www.pastvu.com.

А поскольку визиты епископа из Сарая в Москву были частыми, князь Даниил ещё в конце 13 столетия выделил кусок земли для строительства подворья. Там и появился впоследствии монастырь.

"Все ночи, полные огня..."

После того, как слободы ликвидировали в 18 веке, территорию района в основном заняли купцы и ремесленники. Здесь было несколько больших рынков. Один из них располагался на месте современной Таганской площади. В 19 веке здесь даже появились торговые ряды, которые спроектировал известный архитектор Осип Бове. Кстати, сооружение простояло вплоть до 1960-х, когда начали реконструкцию площади.

Таганская площадь. Слева на фото видны торговые ряды Бове, 1910-1915. С сайта www.pastvu.com.
Торговые ряды на Таганской площади. Они находились слева от вестибюля станции метро Кольцевой линии, 1950-1955. С сайта www.pastvu.com.
Таганская площадь. Слева на фото видны торговые ряды Бове, 1910-1915. С сайта www.pastvu.com.

В 19 столетии #таганка сохраняла торговый характер, но в конце века стало появляться много промышленных производств. Например, в районе Воронцовской улицы. Большое количество фабрик (за счёт рабочих) сыграло немалую роль во время революций 1905 и 1917 годов. Интересно, что Таганский район стал первым в Москве, где в советское время построили новые дома. Здания появились на Динамовской улице (№9). И предназначались для работников завода "Динамо".

Торжественная сдача дома на Динамовской улице (такое название она получила только в 1924 году, до этого называлась Сорокосвятской), 1923. С сайта www.pastvu.com.
Вид на здание на Динамовской улицы со стороны Новоспасского проезда, 1992. Фото А. Шанин с сайта www.pastvu.com.
Торжественная сдача дома на Динамовской улице (такое название она получила только в 1924 году, до этого называлась Сорокосвятской), 1923. С сайта www.pastvu.com.

Ещё одной, пусть и своеобразной достопримечательностью района, была Таганская тюрьма. Её открыли в 1804 году по указу Императора Александра I. Располагалось учреждение на современной улице Малые Каменщики. Даже в советские времена там содержалось несколько тысяч заключённых. Закрыли тюрьму только в 1960 году. Сами постройки уничтожили, за исключением пары хозяйственных. На освободившемся участке построили несколько пятиэтажек.

Здание Таганской тюрьмы, 1918-1919. С сайта www.pastvu.com. Сейчас здесь пятиэтажки под номерами 18, несколько корпусов.
Здание Таганской тюрьмы, 1918-1919. С сайта www.pastvu.com. Сейчас здесь пятиэтажки под номерами 18, несколько корпусов.

Современный район

В 1936 году впервые появился Таганский район. Правда в те времена он не являлся центральным. Но его границы частично совпадали с тем, что мы видим сегодня. В 1960 район превратился в Ждановский. Местность, которая располагалась в пределах Садового кольца, отошла Кировскому району. В 1978 году территорию современного района разделили между Пролетарским и Ждановским. Нынешние границы Таганский приобрёл после административно-территориальной реформы 1995 года.

Вид на Таганский район, 2021. Фото отсюда: https://2gis.ru
Вид на Таганский район, 2021. Фото отсюда: https://2gis.ru

Сегодня район является частью Центрального округа Москвы. Но, как вы понимаете, жить около дома на Котельнической набережной и на Нижегородской улице близ Третьего кольца, вещи разные. В пределах Садового кольца много интересной архитектуры со своей историей. Транспортная доступность сильно зависит от местоположения. Чем дальше от Таганской площади (там основные станции метро), тем она хуже. Главным средством передвижения сейчас является автобус. По многим улицам внутри Садового кольца вообще придётся идти пешком. Но прогулка будет красивой за счёт архитектуры.

Вид на Таганскую площадь. Она является кошмаром для многих автомобилистов. Движение по ней организовано слишком сложно. Фото отсюда: https://www.eurohome-relocation.com
Таганский район там, где Николоямская переходит в улицу Сергия Радонежского. Фото из Википедии.
Вид на Таганскую площадь. Она является кошмаром для многих автомобилистов. Движение по ней организовано слишком сложно. Фото отсюда: https://www.eurohome-relocation.com

Зато в районе неплохая инфраструктура. Здесь много школ, детских садов и магазинов. Крупных парков на территории Таганского района нет. Только небольшие по размеру скверы. Однако дворы многих домов хорошо озеленены. В целом, атмосфера по-близости от Таганской площади неплохая. В небольших улочках и переулках чувствуешь себя, словно в тихом центре. Более отдалённые части района, к сожалению, не могут похвастаться этим.

О Москве нескучно.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх