На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 125 подписчиков

Небо оказалось чересчур "открытым". Россия выходит из договора по "Открытому небу"

Вслед за США и Россия решила выйти из Договора по открытому небу (ДОН), к которому присоединились 33 страны. Причина? Не желание Европы соблюсти гарантии сохранения в тайне информации, полученной во время полетов над Россией и непередачи ее Соединенным Штатам.

«Выход нашей страны из Договора по открытому небу — это совершенно верное решение. Мне странны те реверансы (дайте нам гарантии того, что не будете делиться с США данными, собранными в ходе облета территории РФ, и не будете ограничивать полеты российских инспекционных бортов над расположенными в Европе американскими военными объектами, и мы останемся в договоре), которые руководство России посчитало необходимым сделать перед европейскими союзниками США. Понятно, что в силу своего ограниченного суверенитета они были не в состоянии пойти на такие гарантии", - считает обозреватель ИА РЕГНУМ Михаил Демурин.

В случае же продолжения нашего участия в ДОН Вашингтон так или иначе будет получать сведения о российской обороне, в то время как Москва будет лишена подобной возможности по отношению к США. 

"И как-то отцепить американцев от этой информации просто нереально. Никакие гарантии, несмотря на то, что в договоре есть специальное положение, что информация передается только членам договора, не работают … это все в пользу бедных", - заявил экс-начальник международно-договорного управления Минобороны генерал-лейтенант Евгений Бужинский.

Как сообщается в российских СМИ, решение о выходе из ДОН уже принято, о нем будет объявлено в ближайшее время. Президент России Владимир Путин предварительно проконсультировался со всеми компетентными структурами, после чего согласился с принятым решением.

Напомним, что о выходе США из договора по открытому небу в мае 2020 года сообщил президент США Дональд Трамп, который заявил, что "договор устарел". И в конце ноября прошлого года советник Белого дома по национальной безопасности Роберт О'Брайен заявил, что Соединенные Штаты более не участвуют в Договоре по открытому небу. Правда, их выход, как выясняется, был искусным маневром: США "закрыли" свое небо для чужого мониторинга, но, тем не менее, вынуждали своих союзников по НАТО делиться полученными данными по России и другим интересующим США странам.

Картина дня

наверх