На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 125 подписчиков

Ян Бжезинский предложил нанести "предупреждающий удар" по России

Евроатлантическому сообществу следует нанести по России "предупредительный удар" в виде отключения от SWIFT. С таким заявлением в эфире YouTube-канала Open Ukraine выступил заместитель помощника министра обороны США в 2001 — 2005 годах Ян Бжезинский, сын одного из ведущих в прошлом идеологов американской внешней политики Збигнева Бжезинского.

"Мы можем даже сейчас определенные экономические меры принять. Скажем, задержать определенные платежи за газ и нефть. Или на несколько дней отключить Россию в плане предупредительного удара от SWIFT", – приводит его слова РИА Новости.

Нужен комплексный подход и ответ по сдерживанию России, уверен Бжезинский.

Ранее западные СМИ заявили, что в США изучают возможность введения новых санкций против России, предусматривающих отключение нашей страны от SWIFT и ограничение на обмен валют. Эта информация появилась накануне переговоров президентов России и США Владимира Путина и Джо Байдена. Глава Сбербанка Герман Греф назвал слухи об ограничении конвертации рубля из-за возможных новых санкций США "небылицей и чушью несусветной".

Картина дня

наверх