Контейнеровоз Maersk Tigris был задержан 28 апреля в Ормузском проливе.
МИД Ирана в четверг подтвердил освобождение контейнеровоза Maersk Tigris. Однако в ведомстве отказались раскрывать подробности ситуации. Об этом сообщает CNN.
При этом представитель датской компании Maersk не смог сразу подтвердить сообщения об освобождении судна.
О том, что в Персидском заливе захвачено торговое судно, стало известно 28 апреля. Зафрахтованный компанией Maersk контейнеровоз шел под флагом Маршалловых островов. Он был задержан иранскими патрульными катерами и препровожден в ближайший порт. Датская компания потребовала освободить судно. В экипаже из 24 человек оказался один россиянин – помощник капитана.
После инцидента в Ормузском проливе американский флот начал сопровождать проходящие через него гражданские суда под флагом США. С 5 мая миссия была прекращена, однако американский эсминец остается в том районе для отслеживания ситуации, сообщили ранее в Пентагоне.
Cитуация произошла на фоне обострения противостояния в Йемене. Ранее Вашингтон предупредил Тегеран о недопустимости поставок оружия шиитским повстанцам в Йемене. В Аденском заливе была усилена американская военно-морская группировка с целью пресечь эти поставки.
Фото: Mario Bocak / 123rf.com
Свежие комментарии