На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 124 подписчика

Свежие комментарии

  • Владимир Витковский
    Мамашка, опоросившая данную падаль, так же должна пойти в стадо к степке-сопле, все мразь- туда.Мать убитой военн...
  • Eduard
    Все украинцы русский знают,это их и спасает! А мова язык незаконеый,это переработка с русского,тоесть плагиат!«Замечательная ду...
  • Eduard
    Отправьте эту стерву на фронт,а оттуда на кладбище!«Замечательная ду...

Борьба с коррупцией как общенациональная задача

В декабре прошлого года Госдума по инициативе Владимира Путина внесла изменения поправки, которые предусматривали появление в Уголовном кодексе штрафов кратных размеру взятки или суммы коммерческого подкупа.

За три года существования таких коррупционных тарифов стало понятно, что нужно гуманизировать санкции за взяточничество, поскольку эффективность жестких мер не превышает 20%.

Инициированные Президентом РФ изменения в уголовном законе оправданы. Уровень коррупции в России сейчас на критически высоком уровне: страна находится ближе к концу соответствующего рейтинга из 177 стран. В 2012 году правоохранительными органами было выявлено свыше 49 тысяч преступлений коррупционной направленности, в 2013 году - свыше 41 тысячи. Согласно рейтингу, среди фигурантов жалоб на коррупцию в России первое место занимают органы внутренних дел, второе место - суды. Средний размер взяток в судебной системе, по данным доклада Всероссийской антикоррупционной общественной приемной «Чистые руки», составляет порядка 600 тысяч рублей по гражданским делам и до 1,5 миллиона рублей в среднем - по уголовным делам. И эти суммы еще не гарантируют оправдательный приговор, а только предполагают более мягкое наказание.

Тем не менее, по итогам прошедшего года следует констатировать: борьба с коррупцией в стране все же ведётся. Яркой иллюстрацией этого является громкое дело бывшего главы ГУЭБиПК МВД России Дениса Сугробова и ряда его сослуживцев. В среднем жалобы на бытовую коррупцию сократились на 15% - это связывают как раз с кампанией по противодействию коррупции. Но при получении водительских прав или загранпаспортов, при сдаче экзаменов, а также при пользовании медицинскими услугами коррупция продолжает процветать.

Одним из шагов в направлении борьбы со взяточничеством стали принятые меры. Суть изменений заключается в снижении минимальной кратности штрафов, которые предусматриваются за коррупционные преступления небольшой тяжести. Это решение является правильным, поскольку, происходит некая гуманизация законодательства. В России процветает мелкое взяточничество, а подобные изменения в законодательстве смягчат наказание для рядовых взяточников и взяткодателей, что уменьшит социальную напряженность. Важно помнить, что основополагающий принцип наказания – его исполнимость. А выплата так называемых «космических» штрафов – дело, которое редко доходит до конца.

Получается, что раньше законодатель, сам того не желая, создал препятствия для органов исполнительного производства. Сталкиваясь с необходимостью взыскания значительных средств в пользу государства, судебные приставы зачастую просто не имели возможности этого сделать.

Таким образом, принятые меры позволят сократить штрафы до размеров «реально взыскиваемых». Это скажется на пополняемости федерального бюджета и привлечении взяточников к реальной ответственности. Остается добавить, что для государства самой главной задачей в области борьбы с коррупцией должно стать придание этой борьбе публичного характера. Пока все меры будут осуществляться только наверху – результаты не появятся. Чтобы принятые новшевства заработали, необходимо формировать в обществе резко отрицательное отношение ко взяточничеству и оказывать поддержку всем общественным инициативам, которые являются основой формирования гражданского общества. Здесь важна всеобщая поддержка населения, нужно сформировать четкое и твердое мнение о том, что коррупция – это плохо, что это является угрозой национальной безопасности.

Авторы: Сергей Никитенко, адвокат, заместитель управляющего партнера адвокатского бюро «Шабарин и партнеры»

Фото: Shutterstock

Картина дня

наверх