На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 124 подписчика

Свежие комментарии

  • Надежда Белугина
    "Политик является потомком наполеоновского маршала Иоахима Мюрата" - уважаю порядочных потомков«Мы идем по спира...
  • Eduard
    Эта такая "европейская народная забава"!Орбан рассказал о...
  • Eduard
    Украина не является частью НАТО и Европы,это значит,всё незаконно и преступно!Орбан рассказал о...

Иранского физика-ядерщика казнили за измену

В Тегеране казнили Шахрама Амири, известного в Иране физика-ядерщика, работавшего над ядерной программой страны, сообщает BBC со ссылкой на семью учёного.

По словам матери Амири, власти выдали ей тело сына, который находился в заключении последние 5 лет, со следами веревки на шее. После этого его похоронили. По сообщениям издания The Times of Israel, казнь прошла 3 августа, накануне семье ученого позволили увидеться с ним.

Шахрам Амири известен тем, что пропал в 2009 году во время своего паломничества в Мекку. В 2010 году было опубликовано видео, на котором Амири сообщает о своем похищении американскими спецслужбами, которые впоследствии посредством пыток и подкупа пытались выведать у него информацию о ядерной программе Ирана. В том же году он вернулся на родину после, по его словам, побега.

Власти США в свою очередь утверждали, что ученый сотрудничал добровольно. Также предполагалось, что он вернулся в Иран из-за угроз в адрес его семьи. В 2011 году, через год после возвращения в Иран, Амири был арестован и, по неподтвержденным данным, осужден за государственную измену.

Картина дня

наверх