На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 246 подписчиков

Свежие комментарии

  • Михаил Фадеев
    Земли сумщины не счет?Военный эксперт о...
  • Юрий Васильев
    Официально ВСУ захватили 800 кв. км. А ВС РФ освободили 1100. Похоже кто-то пи.. дит.Военный эксперт о...
  • Владимир Акулов
    Что  такое  пропаганда  ? Это  умение  на  словах  сделать  из  конфузии  викторию  .  Но    РЕАЛЬНОСТЬ    преодолева...Военный эксперт о...

ВЦИОМ: 58% россиян выступили за отключение интернета

Идею цензуры в интернете поддержали 49% россиян.

Подавляюще большинство россиян - 58% - поддерживают полное отключение интернета в стране в случае национальной угрозы или возможности массовых протестов. Такие данные содержатся в докладе «Чего желает общество: стремление россиян к контролю интернета», подготовленного на основе исследования Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) и Центра изучения глобальных коммуникаций при Анненбергской школе коммуникаций университета Пенсильвании (США).

Об этом сообщает ТАСС.

Согласно результатам опросам, 49% россиян поддержали цензуру в интернете, только 11% опрошенных считают, что в ней нет необходимости. За цензуру в интернете высказались 57% россиян, которые не пользуются Сетью, а также 43% постоянных пользователей. Опрос выявил 40% граждан, считающих необходимым частично ограничивать контент в Сети. Речь идет о регулировании зарубежных сайтов, в том числе СМИ, материалов, вызывающих национальную или расовую вражду, а также о материалах, защищенных авторским правом.

Мнение, что государство должно цензурировать или блокировать порносайты с гомосексуальным контентом, разделяют 59% опрошенных. Еще 46% высказались за контроль над группами в социальных сетях, в которых призывают к антиправительственным протестам, 43% - за блокировку блогеров, «призывающих к смене власти, - например, /Алексея/ Навального». Кроме того, 45% заявили о необходимости блокировать видеозапись акции «панк-молебен» группы Pussy Riot в Храме Христа Спасителя в Москве в 2012 году. Уточняется, что в данном блоке опроса возможны были несколько ответов.

Как следует из полученных социологами данных, 42% опрошенных считают, что «иностранные государства используют интернет против России и ее интересов», 33% полагают, что пользование интернетом «существенно повышает риск суицида», еще примерно треть заявила, что интернет угрожает семейным ценностям и политической стабильности, а 21% выразил уверенность, что интернет разрушает социальные связи.

Подавляющее большинство опрошенных (81%) выразили негативное отношение к антиправительственным протестам и смене политического руководства страны. Еще 79% респондентов отрицательно отнеслись к сайтам и группам в социальных сетях, которые используются для организации антиправительственных маршей и демонстраций. Опрос также выявил 73%, считающих неуместной публикацию негативной информации о госслужащих.

Авторы доклада отметили внутренние и внешние типы угроз, исходящие от интернета. Внутренняя состоит в опасности использования Сети радикалами для дестабилизации государства и подрыва политической стабильности в России, внешняя – в использовании интернета западными СМИ для противодействия интересам России.

Интернетом постоянно пользуются 42% россиян, 20% заходят в сеть несколько раз в неделю, 38% опрошенных не пользовались интернетом в течение полугода и более. Постоянные пользователи интернета – это молодые (59% - до 34 лет) и хорошо образованные люди. Интернетом не пользуются в основном люди старше 55 лет, не имеющие высшего образования. Мнение, что интернет оказывает на жизнь позитивное влияние, разделяют 53%. В основном так говорят постоянные пользователи. Еще треть считает, что интернет имеет негативное влияние.

Участие в опросе приняли совершеннолетние жители 42 регионов России. Он проводился методом личного опроса ВЦИОМ. Статистическая погрешность составляет от 3,1 до 4%.

Фото: Amanaimages Inc. /123rf.com

наверх