На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 249 подписчиков

Свежие комментарии

  • ГОРОДНИЧИЙ РЖЕВСКИЙ
    Нет, что вырастил то и выросло!Ургант спешно зак...
  • VICTOR KITAEV
    Жаль и отца его!Ургант спешно зак...
  • VICTOR KITAEV
    Жаль его! Талантливый и обонятельный, но зарвался! Потерял чувство меры после стольких интервью с мировыми звёздами р...Ургант спешно зак...

Суд отстранил от должности главу Минфина Омской области

По данным следствия, она может оказывать давление на свидетелей и потерпевших по делу о хищениях бюджетных средств.

Суд отстранил от должности руководителя министерства финансов Омской области Риту Фомину в связи с расследованием дела о хищении из бюджета более 1 млрд рублей.  Об этом говорится в официальном заявлении Следственного комитета России.

По данным следчтвия, деньги в виде авансовых платежей были перечислены в одну из крупнейших российских строительных компаний - НПО «Мостовик».

В отношении Фоминой и другого участника преступления, экс-министра транспорта Омской области Олега Илюшина ранее было возбуждено уголовное дело по п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Они находятся под подпиской о невыезде.

В СК считают, что Фомина может оказывать давление на свидетелей и потерпевших по делу о хищениях, которые находятся у нее в подчинении, а также «продолжить заниматься преступной деятельностью, которая связана с занимаемым ею высоким постом».

Согласно информации правоохранителей, экс-министр транспорта Омской области Олег Илюшин в 2013-2014 годах подписал ряд документов, на основании которых НПО «Мостовик» было выделено из госбюджета 1,2 млрд рублей для реализации госконтрактов по строительству гидроузла, участка окружной дороги и метрополитена. В случае со строительством метро бывший чиновник действовал вместе с Фоминой. В результате 205 млн рублей было перечислено владельцу компании «Мостовик» Олегу Шишову для перекредитования в банке. 

В конце апреля экс-глава омского НПО «Мостовик» Олег Шишов заключил сделку со следствием, признавшись в хищении 1,9 млрд рублей при строительстве Приморского окенариума. Шишов признал вину и обратился с заявлением о досудебном соглашении, которое было удовлетворено.  

Фото: Aleksandr Belugin/ 123rf.com

наверх