На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 250 подписчиков

Свежие комментарии

Шесть стран-участников «Восточного партнерства» отказались признать аннексию Крыма

В частности, Лукашенко не поддержал такую формулировку и заявил, что Минск не хочет ввязываться «ни в какие авантюры».

Премьер-министр Эстонии Таайви Рывас заявил, что шесть стран-участниц саммита «Восточное партнерство» не стали подписывать раздел итоговой декларации, в котором содержится термин «аннексия Крыма».

  Подпись под итоговым документов поставили только страны-члены Евросоюза. Украина, Молдавия, Грузия, Армения, Азербайджан и Белоруссия подписи не поставили.

Стороны также подтвердили позиции по резолюции ООН о территориальной целостности Украины.  Не поддержали резолюцию Белоруссия, Армения и Азербайджан, которые воздержались на голосовании в ООН. Страны также призвали выполнять минские договоренности.

Евросоюз также выразил готовность предоставить Украине и Грузии безвизовый режим, если в декабре Еврокомиссия даст положительную оценку этой мере.

Выступая на пресс-конференции по итогам саммита глава Евросовета Дональд Туск признал, что «ситуация вокруг нас непростая». Он добавил, что полностью удовлетворен процессом согласования итогового заявления. «Самое главное — это окончание, а не начало согласования декларации», — подчеркнул он.

Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко призвал не втягивать в Белоруссию  в споры по статусу Крыма. Он отказался подписать раздел итогового документа с  формулировкой «аннексия Крыма», отметив, что Минск не может поддержать такую позицию и не хочет ввязываться «ни в какие авантюры». Глава Белоруссии также добавил, что считает неправильным критиковать Москву на саммите в Риге в ее отсутствие, передает РИА Новости.

Текст итоговой декларации обнародовала пресс-служба Европейского совета.

Саммит «Восточного партнерства» проходил в Риге 21-22 мая. Накануне, в четверг, стало известно, что Белоруссия и Армения отказались подписать итоговое заявление, поскольку в нем содержалась фраза об «аннексии» Крыма. 

Ожидалось, что в ходе саммита будет принято решение о безвизовом режиме между Украиной и Евросоюзом. Однако Меркель заявила, что смягчение визового режима в отношении Киева, а также Тбилиси, пока невозможно.

Фото: Финам.Info

Рекомендуем
Популярное
наверх